Azerbaijan International Mining Company временно приостанавливает деятельность из за событий в Сеюдлю

  24 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1189
Azerbaijan International Mining Company временно приостанавливает деятельность из за событий в Сеюдлю

Компания Azerbaijan International Mining Company (AIMC), добывающая золото, медь и серебро в Азербайджане, временно приостанавливает деятельность из-за проблем, поднятых местными жителями в связи с ситуацией на водохранилище для сброса отходов близ села Сеюдлю Гедабейского района.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе AIMC.

В соответствии с замечаниями, высказанными Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на совещании, проведенном 11 июля 2023 года, AIMC тесно сотрудничает с Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) для решения вопроса. Компания заявила о готовности к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с Комиссией, созданной по поручению премьер-министра АР Али Асадова, для проведения всестороннего расследования в связи с ситуацией в селе Сеюдлю.

18 июля Комиссия провела в Гедабейском районе заседание с целью информирования жителей села Сеюдлю о проделанной на сегодняшний день работе и дальнейших планах по проведению оценки. Вслед за этим была организована отдельная встреча с жителями села с участием руководства и сотрудников AIMC для оценки предварительных результатов комиссии.
Кроме того, по указанию Президента Азербайджана и Министерства экологии и природных ресурсов Комиссия привлекла к проведению мониторинга на территории компанию Micon International (Micon), оказывающую услуги по консалтингу в геологии и горном деле, для использования ее экспертизы и поддержки в процессе проведения соответствующего расследования и последующей оценки. Операции на промысле будут продолжаться до 1 августа, когда начнется расследование. После этой даты работа предприятия будет приостановлена до объявления результатов запланированного на шесть недель мониторинга.

В связи с проводимыми мероприятиями компания AIMC также заключила договор с известной международной компанией Knight Piesold, которая специализируется в области инженерного и экологического консалтинга, для дополнительного изучения ситуации и оценки с целью управления отходами в соответствии с запросом МЭПР.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА