Ильхам Алиев принял участие в открытии Джалилабадского государственного центра профессионального образования-ФОТО,ОБНОВЛЕНО

  20 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 918
Ильхам Алиев принял участие в открытии Джалилабадского государственного центра профессионального образования-ФОТО,ОБНОВЛЕНО

20 июля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил Джалилабадский район.

Как сообщает Vzglyad.az, глава государства принял участие в открытии Джалилабадского государственного центра профессионального образования.

Министр науки и образования Эмин Амруллаев проинформировал президента Ильхама Алиева об условиях, созданных в центре.

Отметим, что роль профессионального образования в подготовке кадров в соответствии с требованиями рынка труда в нашей стране возрастает. Свидетельством внимания, уделяемого этой сфере, является формирование современной инфраструктуры профессионального образования. Джалилабадский государственный центр профессионального образования создаст новые возможности для овладения молодежью региона профессиональными навыками, исходя из региональной программы развития.

Было сообщено, что в настоящее время в Азербайджане действуют 98 учреждений профессионального образования, а количество центров профессионального образования достигло 14. В нашей стране 23 600 учащихся получают профессиональное образование по 120 специальностям. За последние три года прием в учреждения профессионального образования вырос на 30 процентов, в прошлом году количество учащихся превысило 19 тысяч. Кроме того, в 2022-2023 учебном году в 8 профессиональных учебных заведений, действующих в 5 регионах, был проведен прием студентов на ступень высшего технического профессионального образования. В настоящее время в республике получают высшее техническое профессиональное образование 1466 студентов. К 2026 году количество студентов на этой ступени образования планируется довести до 9200 человек.

Было сообщено, что в настоящее время строятся здания Лянкяранского профессионального лицея, Бакинского государственного центра профессионального образования по технике и технологиям. В скором времени начнется строительство здания Мингячевирского центра профессионального образования. Также ведется проектирование зданий Физулинского профессионального лицея, Сумгайытского государственного центра профессионального образования по промышленности и высоким технологиям, Товузского, Гахского и Губинского профессиональных лицеев. В Карабахе планируется строительство Кяльбаджарского и Лачынского профессиональных училищ. В целом, в рамках программы "Великое возвращение" будет построено и введено в эксплуатацию 8 учреждений профессионального образования.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в Джалилабадском государственном центре профессионального образования.

В Центре, оснащенном самой современной инфраструктурой и материально-технической базой, имеются 25 классных комнат, 3 лаборатории, 13 мастерских, кабинет информатики, STEAM-центр, кабинет практических занятий, библиотека, актовый зал на 252 места, столовая на 128 мест, спортивные залы и площадки, авторемонтное здание, животноводческая ферма, вспомогательные здания. Здесь будет проводиться подготовка по таким специальностям, как кондитер, портной, техник по ремонту и сервису компьютеров, бухгалтер, графический дизайнер, веб-дизайнер и программное обеспечение, слесарь-сантехник, тракторист-машинист широкого профиля, электрослесарь, парикмахер-визажист-маникюрша, слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля, мебельщик.

В то же время, учитывая растущий спрос на специалистов сельского хозяйства, особое внимание уделено профильному обучению. В учебном заведении также будут подготавливаться агрономы, зоотехники и ветеринары.

Отметим, что в последние годы в Азербайджане были предприняты важные шаги по развитию профессионального образования. Создание указом президента Ильхама Алиева от 20 апреля 2016 года Государственного агентства профессионального образования при Министерстве науки и образования, адаптация профессионального образования к новым вызовам, повышение роли и статуса учреждений профессионального образования является проявлением особого внимания к этой сфере.

Открытие Джалилабадского государственного центра профессионального образования послужит овладению молодежью в регионах знаниями и навыками в соответствии с новыми требованиями, а также решению вопросов трудоустройства.

13:30
20 июля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил Джалилабадский район.

Как сообщает Vzglyad.az, глава государства принял участие в открытии Джалилабадского государственного центра профессионального образования.






















Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА