Короткий и выгодный путь - Интервью (Видео)

  14 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 2146
Короткий и выгодный путь - Интервью (Видео)

Санкции, введенные Западом против России и Ирана, вызвали серьезные изменения в мировой транспортно-логистической системе и послужили причиной создания новых коридоров. В этих процессах особый интерес представляет потенциал и значение международного транспортного коридора Север-Юг, реализуемого при участии Азербайджана.

«Коридор Север-Юг — это альтернативное направление торговли между Индией, Ираном и Россией. В настоящее время эти страны торгуют между собой. Но эта торговля идет за счет огромных затрат на логистику, так как это длительный и дорогостоящий процесс. Полноценное функционирование транспортного коридора Север-Юг позволит этим странам извлечь больше выгоды из этого процесса».

Об этом в интервью AzVision.az сказал экономист-эксперт Халид Керимли. Он сказал, что альтернативный транспортный коридор между Россией и Ираном, которые столкнулись с серьезными санкциями Запада, вне рискованного региона НАТО, очень важен. Потому что при увеличении грузопотока какой-либо транспортный коридор в одиночку не сможет справится с таким объемом.

- Колея железнодорожных линий Ирана и СНГ - разные. Железнодорожные линии, унаследованные от советских времен, гораздо шире, а по международным стандартам расстояние между рельсами должно быть меньше. Это приводит к потере времени при перевозке грузов, и большая нагрузка ложится на терминалы. Таким образом, безальтернативные коридоры будут сильно перегружены. Поэтому эти страны работают над различными альтернативными маршрутами Транскаспийского коридора, а также Север-Юг.

От запуска коридора выиграют все страны, участвующие в этом процессе. Помимо западной линии, проходящей через Азербайджан, есть еще и восточная линия, которая соединит Иран, Индию и Казахстан с Россией. Другое направление – прямой морской путь в Россию по маршруту Бендер-Аббас-Энзели-Астрахань.

- Что вы можете сказать о потенциале восточной линии? Какие страны имеют здесь интересы?

- Восточный сегмент коридора Север-Юг проходит за пределами Азербайджана. Странами-участницами являются Индия, Иран, Казахстан и Россия. Конечно, у Казахстана есть интересы. Как член Организации тюркских государств Казахстан является близкой и дружественной Азербайджану страной.
Однако западный сегмент коридора Север-Юг, в котором участвует Азербайджан, считается более коротким и благоприятным маршрутом. Конечно же, участники транспортного коридора заинтересованы в максимальной диверсификации. Потому что Россия, Иран и Индия являются странами с серьезным потенциалом экономического роста.

- Как обстоят дела на Транскаспийском участке?

- Азербайджан уделяет серьезное внимание грузоперевозкам по Каспию. Инвестиции в порт Алят – яркое тому доказательство. В целом порт Алят также является одним из важных элементов коридора Восток-Запад. Ведутся дополнительные работы по увеличению его пропускной способности с 15 млн тонн до 25 млн тонн. Потому что ежегодные грузоперевозки в 15 млн тонн, которые мы предусматривали изначально, уже не удовлетворяют потребности, и необходимо увеличивать его объемы. Возникает необходимость расширения порта в соответствии с потребностями.

Мы поддерживаем превращение Каспия в море торговли и мира. У Азербайджана есть флот и достаточное количество торговых кораблей, для увеличения их количества осуществляются специальные инвестиции. В свое время созданные Бакинский судостроительный завод работает на полную мощность и вносит свой вклад в развитие торгового флота Азербайджана. Мы хотим, чтобы Азербайджан участвовал в процессе реализации транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Конечно, наши морские пути будут участвовать как непосредственный элемент в коридоре Восток-Запад. В коридоре Север-Юг товары, идущие из Ирана в Россию по Транскаспийскому морскому пути, могут перевозиться азербайджанскими суднами.

- Какова будет наша выгода с этого?

- Азербайджану будет выгодно участвовать в этих бизнес-процессах. Наша страна добьется экономической активности и увеличения доходов от транзита, обеспечив, чтобы все транспортные коридоры, торговые и грузовые потоки проходили через ее территорию. При этом у наших предпринимателей появится возможность совершать более оптимальные закупки в этих грузопотоках, снижать свои издержки, увеличивать торговые возможности, иметь более полезное преимущество в процессе купли-продажи. То есть польза от этого для экономики заключается не только в повышении стратегической значимости страны, но и в увеличении транзитно-финансовых доходов, росте экономической активности и на этом фоне уровня занятости. Это можно отнести не только к вопросам, связанным с коридором Север-Юг, но и с коридором Восток-Запад.

- Но с какой точки зрения и для каких стран важнее западное направление коридора Север-Юг?

- Безусловно, наш интерес заключается в более активной работе направления Индия-Бендер-Аббас (Иран)-Баку-Россия, которое является западным сегментом коридора Север-Юг. Потому что есть много преимуществ от запуска этого транспортного коридора. Нас больше интересует запуск маршрута через Азербайджан. В этом направлении уже есть сухопутные связи. Мы знаем, что грузы, покидая Индию, перевозятся большегрузными автомобилями из порта Бендер-Аббас в Россию через Астару. Однако важен и другой важный элемент коридора – железнодорожный транспорт.

Нынешние торговые маршруты Индии, Ирана и России проходят через длинный морской путь через Средиземное море. Наземные перевозки осуществляются в меньшем объеме. Строительство и полная эксплуатация предлагаемых железнодорожных линий коридора Север-Юг будут выгодны для всех перевозчиков и пользователей. По расчетам, это позволит сэкономить 2500 долларов на каждой тонне груза, что является очень значительной цифрой. Также груз прибудет по назначению за короткий промежуток времени из точки доставки.

К слову, уже введен в эксплуатацию участок Казвин-Решт железной дороги Казвин-Решт-Астара, ведутся работы по строительству участка Решт-Астара. После полного завершения строительства железнодорожных линий грузовые потоки, проходящие через Азербайджан, еще больше увеличат пропускную способность этого транспортного коридора.

Сахил Искендеров
AzVision.az

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА