Критика и критиканство в контексте профессионализма или о нарушении этических норм в изданиях независимой журналистики

  13 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1900
Критика и критиканство в контексте профессионализма или о нарушении этических норм в изданиях независимой журналистики

Мы все хорошо знаем, что журналистика должна быть основана на принципах объективности, справедливости и уважения к национальным и ментальным ценностям. Казалось бы, это должно быть аксиомой для всех азербайджанских СМИ. Но что мы имеем на сегодняшний день? На поверку дня обнаруживается, что ситуация в нашей журналистике не редко далеко не так складывается.

До сих пор довольно распространенным явлением в нашей современной независимой прессе остаются нарушение этических норм, оскорбления, недостоверность фактов, а иногда и преднамеренное их искажение, гиперболизация, подрыв национальных и ментальных ценностей. Всем этим без стыда и зазрения совести нередко пользуются падкие на дешевый популизм журналисты, которым кажется, что если они будут работать в таком ключе, то заработают себе популярность. Но ведь, если честно, то за имидж фальсификатора может быть лишь элементарно стыдно.

За примерами далеко ходить не приходится. После известного совещания у президента страны, посвященного итогам первого полугодия, глава государства выразил свое отношение к недавним событиям в селе Сойудлу Кедабекского района. Он справедливо и конкретно высказался о бездействии Министерства экологии и природных ресурсов в отношении произошедшего, а также выразил замечания Кабинету Министров за недостаточный контроль работы специально созданной комиссии под руководством министра экологии, и дал конкретные поручения соответствующим структурам.

Глава государства выразил обоснованную критику недостаточно четкой и своевременной работе членов своей команды. А вот то, как решил осветить анализ ситуации далее журналист одного из популярных сайтов, может вызвать лишь удивление, по крайнее мере у здравомыслящего человека. Остается неясным с какой стати вместо того, чтобы оперативно донести до читателя суть темы, обсуждаемой на заседании, журналист, давший информацию о том, как оно проходило, решил по-своему подойти к проблеме, на которую указал глава государства, причем отодвинув главное, о чем говорилось на заседании, даже не на второй план. В результате такого «творческого» описания на сайте Unikal.az, который, кстати, фигурирует в списке получающих государственную поддержку на свое развитие опубликован фотоколлаж, с явно преднамеренным искажением, нарушающий элементарные этические нормы, в отношении любого человека и уж точно в отношении главы правительства страны.

Остается лишь спросить руководство сайта: «И в таких низкопробных приемах вы видите свое достижение?» А еще, наверное, следует задать и такой вопрос: «Почему помощь от нашего Агентства по развитию медиа получают не те, кто развивает независимую журналистику, способную отстаивать общественные интересы, выдавать конструктивную критику, достоверную информацию, а те, кто занимается критиканством и тиражированием лжи в каких-то своих явно нечистоплотных целях.

В случае с публикацией фотоколлажа в инстаграмме сайта Unikal.az использован конкретный незаконный метод фальсификации фотографии, создан примитивный коллаж, на основе фотографии, сделанной много лет назад на церемонии возложения венков к памятнику Великому Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Сей факт еще более усугубляет неприемлемость распространения подобной публикации в СМИ и соцсетях.

Применение недопустимых приемов, тем более заведомо сфабрикованных коллажей, является нарушением закона и должно иметь нелицеприятные последствия для допустившего столь грубую ошибку СМИ в законодательном порядке. Во всех случаях критика политиков должна основываться на конкретных фактах и четких аргументах, а не на провокационных вбросах в оскорбительной форме в медиапространство. Потому что, если не будем поддерживать авторитет журналистики и настаивать на соблюдении этических принципов, чтобы обеспечить ответственность и достоверность в информационных материалах, вряд ли мы сможем добиться продвижения качественной и независимой журналистики, способствующей общественному интересу к медиа и созданию информационной среды, которая помогает развитию отечественных СМИ в нашей стране, в ближайшее время.

Лариса Джаваншир
лауреат премии "Qızıl qələm" ("Золотое перо")

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА