План «Б» Пашиняна: Если давление усилится, он может уступить место Симоняну – КОММЕНТАРИЙ

  13 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1515
План «Б» Пашиняна: Если давление усилится, он может уступить место Симоняну – КОММЕНТАРИЙ

Пашинян много говорит о нормализации армяно-азербайджанских отношений и карабахском урегулировании. 10 ноября 2020 года он взял на себя определенные обязательства по трехстороннему джентльменскому соглашению. Не совсем понятно, как Путин отнесется к нарушению Пашиняном этого джентльменского соглашения.

Азербайджанская сторона, вероятно, не хочет, чтобы Пашинян полностью потерпел крах.

Все концептуальные действия, заявления и шаги Пашиняна готовятся центром «Орбели». Пашинян понимает, что со временем его позиции ослабнут. В таком случае стоит отметить, какие задачи он ставил перед центром «Орбели».

• На самом деле он не намерен нормализовать отношения с Азербайджаном и урегулировать карабахский вопрос;
• Угрозы власти (особенно со стороны России) должны быть нейтрализованы.

Центр "Орбели" хорошо знаком с доктриной развития Азербайджана и Армении и точно знает, что по ресурсным расчетам Армения через 20-30 лет не может приблизиться к Азербайджану. Но аналитики центра верят в чудо, а не в прагматичный расчет. Они заняты самообманом. В частности, информация, переданная Ираном, породила у правительства Пашиняна и в центре "Орбели" веру в то, что Азербайджан однажды ослабеет.


Поскольку существует смена власти, ожидаемая со стороны России, Пашинян уделяет этому вопросу серьезное внимание. Хорошей основой являются личные отношения спикера парламента Армении Алена Симоняна с председателем Госдумы РФ Владимиром Володиным. Володин несколько раз лично принимал Симоняна. Володин на своем самолете доставил Симоняна на заседание ПА ОДКБ в Минск.

Пашинян терпит многие капризы Симоняна. К примеру, Симонян распространил слухи о похищении сына премьер-министра Ашота Пашиняна, но ему не сказали даже слова.

Кроме того, Никол Пашинян промолчал, когда Симонян плюнул в лицо канадского армянина, приехавшего на работу в Армению.

Визиты Симоняа в Великобританию и Францию больше соответствовали протоколу визита премьер-министра.

Ален Симонян был другом Никола Пашиняна и бизнесменом. Когда Н. Пашиняна объявили в розыск как виновника массовых беспорядков 1 марта 2008 года, Симонян спрятал его в своем доме вместе с семьей. Между ними очень тесные связи.

Согласно плану «Б» Пашиняна и центра «Орбели», в случае роста напряженности в стране, усиления требований подписать мирный документ премьер-министр может уйти в отставку и к власти может прийти Симонян. В это время Пашинян продолжит руководить процессами, находясь в тени. Позже он сможет вновь вернутся к власти. Этот план призван избежать возможного давления по карабахской теме и нормализации отношений с Азербайджаном.

Специально для AzVision.az
Директор Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА