Юлию Тимошенко могут освободить 28 апреля

  19 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 828
Юлию Тимошенко могут освободить 28 апреля

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может выйти на свободу уже 28 апреля, в Вербное воскресенье.

Об этом на своей страничке в Twitter написал другой оппозиционный политик, недавно помилованный и освобожденный из тюрьмы экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, передает Вести.Ru.

Сам он в своем сообщении ссылается на европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле. "Молния! У меня был телефонный разговор с Фюле, он рассказал, что Янукович должен отпустить Юлию Тимошенко в Вербное воскресенье", — пишет Луценко.

Напомним, 18 апреля более 20 народных депутатов-женщин подписали ходатайство о помиловании осужденной Тимошенко и передали его в администрацию президента Украины Виктора Януковича. Глава государства принял во внимание данное ходатайство, этот документ зарегистрирован в администрации президента в установленном законодательством порядке.

11 октября 2011 года Тимошенко была приговорена Печерским районным судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

За это время президенту Украины было направлено более 100 различных ходатайств о помиловании Тимошенко. Так, в марте 2012 года с такой просьбой к Януковичу обратились Герои Украины: представители украинской интеллигенции, писатели, художники, ученые и видные общественные и политические деятели. Кроме того, под требованием подписались более 20 тысяч граждан Украины. В апреле 2012 года за Тимошенко просили главы христианских церквей. 10 апреля нынешнего года – Украинский Хельсинский союз по правам человека.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА