Ильхам Алиев принял министра иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжира

  06 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1015
Ильхам Алиев принял министра иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжира

6 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжирской Народной Демократической Республики Ахмеда Аттафа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Ахмед Аттаф передал главе нашего государства приветствия Президента Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджида Теббуна и выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за участие в качестве специального гостя в Саммите Лиги арабских государств по его приглашению.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Алжира за приветствия и приглашение принять участие в саммите Лиги арабских государств и просил передать его приветствия Абдельмаджиду Теббуну. Глава государства также пригласил Президента Алжира посетить нашу страну с официальным визитом.

Ахмед Аттаф поздравил Азербайджан с успешным председательством в Движении неприсоединения, проделанной работой по институционализации Движения.

Отметив, что между нашими странами существуют исторические связи, глава государства подчеркнул, что в период Советского Союза многие азербайджанские специалисты работали в Алжире, внесли вклад в развитие этой страны, в то же время в тот период в Азербайджане обучалось много студентов из Алжира.

Президент Ильхам Алиев рассказал о работе, проводимой Азербайджаном в рамках институционализации Движения неприсоединения, сообщил, что по инициативе нашей страны были созданы молодежная организация и парламентская сеть этого Движения. Он сообщил, что Азербайджан также выступил с инициативой создания в рамках Движения неприсоединения женской платформы и в период председательства предпримет соответствующие меры и в этом направлении.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил алжирскую сторону за поддержку в успешном осуществлении Азербайджаном председательства в Движении неприсоединения.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития отношений между Азербайджаном и Алжиром в различных областях, в том числе в энергетической сфере, были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, а также в формате ОПЕК+.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА