Иван Ус: «Ослабление рубля будет способствовать увеличению импорта из России в Азербайджан»

  03 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1481
Иван Ус: «Ослабление рубля будет способствовать увеличению импорта из России в Азербайджан»

«На протяжении последней недели июня произошли существенные колебания российского рубля. Если во вторник 20 июня курс доллара США к рублю составлял 84,8, то уже в четверг рубль укрепился до 81, а в пятницу он вернулся на отметку 84,6. Однако далее последовало ослабление курса, который к началу июля достиг отметки 89 рублей за доллар США. Таким образом в период между 22 июня до 3 июля рубль просел на более чем на 10 %».

Об этом Vzglyad.az заявил главный консультант Центр внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований, кандидат экономических наук Иван Ус.

По его словам, в основе такой негативной динамики лежало несколько факторов.
“Во-первых, это действие накопительного эффекта. Одним из последствий санкций стало превращение профицитной экономики России в дефицитную. Дефицит по итогам пяти месяцев составил 3,4 трлн рублей (при плановом дефиците на 2023 р. в размере 2,9 трлн рублей). Для его ликвидации было принято решение поведение дополнительной эмиссии, которая составила не менее 2,5 трлн рублей. Появление такой, ничем не обеспеченной денежной массы в совокупности с отсутствием информации о том, что процесс печатанья новых денег прекращён, создало предпосылки для ослабления рубля.

Во-вторых, это внутриполитическая ситуация в России. Захват частной военной компанией «Вагнер» города с населением больше 1 млн человек и объявленный ими поход «Марша справедливости» на Москву так же имели определённое воздействие. Эти события и происходили с вечера пятницы по вечер субботы, когда рынки не работали. Поэтому к открытию рынков утром в понедельник 26 июня ситуация уже нормализовалась. Однако это не совсем так. Одним из составляющих курса рубля было чувство внутренней политической стабильности в России. Произошедшие действия подорвали уверенность в стабильности и это так же повлияло на курс рубля», - отметил он.

Эксперт также отметил, что Россия является важным торговым партнером для практически всех стран СНГ и для Азербайджана.

«В 2022 году Россия была основным поставщиком товаров с долей в общем импорте Азербайджана в 18,8 %. Что до экспорта Азербайджана, то тут Россия была на 7-ом месте с долей в 2,6 %. Ослабление рубля будет способствовать увеличению импорта из России. Соответственно страны СНГ будут вынуждены аналогичным образом ослаблять свои валюты для недопущения нарастания негативного сальдо торгового баланса. Но тут необходим анализ реальной возможности России увеличивать поставки. Так как если таких возможностей не будет, то зависимость валют СНГ от рубля будет иметь более психологический характер чем экономический. А соответственно в краткосрочной перспективе станам СНГ будет необходимо меньше реагировать на колебания рубля», - констатировал он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА