Литва ввела ужесточенные правила транзита для товаров через РФ и Беларуси

  03 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 702
Литва ввела ужесточенные правила транзита для товаров через РФ и Беларуси

Решение правительства Литвы об очередном ужесточении порядка грузового транзита через территорию России и Беларуси почти для 60 категорий товаров вступило в силу в понедельник.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, по словам главы Минэкономики Аушрине Армонайте, эта мера необходима, чтобы не допустить попадания в Россию товаров двойного назначения, компоненты которых могут быть использованы в военном производстве.

Правительством установлены 57 групп товаров, при транзите которых необходимо предоставить декларацию от изготовителя. Он должен указать продавца (экспортера) своей продукции и покупателя в третьей стране с обещанием не разгружать, не перегружать и не перепродавать товар при следовании через территорию РФ и Беларуси.

Среди групп товаров, в отношении которых введен новый порядок, преобладают электроника и ее компоненты, электрические трансформаторы, химические материалы, которые могут быть использованы при производстве электроники, электродвигатели, генераторы, телефонные аппараты. Литовские инстанции считают их относящимися к категории двойного назначения.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА