На Западе преклоняются перед армянами, переселенными царской Россией из Ирана в Карабах – Мубариз Ахмедоглу

  26 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 2133
На Западе преклоняются перед армянами, переселенными царской Россией из Ирана в Карабах – Мубариз Ахмедоглу

К карабахским армянам испытывают исключительное отношение на Западе. Определенные силы в России этим успешно пользуются. Для российских политиков Карабах и Армения являются разными плоскостями. Их подход заключается в том, что армяне в Карабахе должны укрепиться в военном отношении и стать в будущем одной из сильных опор России в регионе. На Кавказе также должен быть создан Приднестровский регион.

В этой политике России есть преемственность. После подписания Гюлистанского и Туркменчайского договоров в результате войны с Ираном царская Россия переселила большую часть армян с территории Ирана на земли Азербайджана - Карабах и на территорию Армении. В частности, Россия для обеспечения их безопасности переселила в Армению и Карабах многих армян, поддержавших ее в борьбе против Османской империи. Недовольная политикой Пашиняна Москва опубликовала в армянской прессе некоторые архивные материалы на эту тему. С этими материалами должны ознакомиться дипломаты США, ЕС и других стран в Ереване.

Карабахские армяне также как как армяне Марселя и Глендейла не являются автохтонными. Если армяне переезжали жить в Марсель, Лион, Глендейл и другие страны мира, то в Карабах их переселяли для служения имперским целям России. Это видно и сейчас. В то время как армяне и азербайджанцы могут жить совместно во всех частях света, на территории Азербайджана их проживание представляют в качестве «этнически несовместимого». Именно об этом говорит доктрина экс-президента Роберта Кочаряна.

Для Европы в целом очень полезно, чтобы Европа как можно скорее разобралась в ситуации в регионе. Правительство Азербайджана использует все возможности «мягкой силы» ради безопасного сосуществования и реинтеграции карабахских армян, являющихся носителями политики царской России. Но к сожалению, те, кто подталкивает процесс к военным действиям, все еще очень сильны.

Специально для AzVision.az
Директор Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедогду

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА