Возьмёт ли Пригожин под свой контроль Москву? - Мнение

  24 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 2317
Возьмёт ли Пригожин под свой контроль Москву? - Мнение

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин устроил мятеж, блокировал военные объекты Ростова-на-Дону, потребовал выдать ему начальника Генштаба, министра обороны РФ и пригрозил походом на Москву.

Выглядит все очень странно. И есть не так много возможных объяснений предпринятых Евгением Пригожиным шагов.

Главные факторы, которые надо принимать во внимание при поиске и озвучивании таких объяснений, это несравнимая разница в людском, техническом, боевом и организационном ресурсе между действующей властью и частной армией Пригожина:

1. Пригожин сошел с ума. Поэтому пошел на Москву, чтобы взять власть или предъявить ультиматум.
2. У Пригожина не осталось другого выбора, потому что его судьба решена, и ее продолжения не будет, и единственный оставшийся шанс - попытаться победить и выжить.
3. Пригожину пообещали (некто во власти) полную поддержку и победу. Нужно только чтобы он начал, и пошел вперед, а его тайные союзники в нужный момент выступят вместе с ним, и победа будет за ними вместе.
4. Пригожина предали. То есть ему пообещали поддержку и успех, но, когда он начал и пошел вперед, его «кинули». Иных объяснений в общем нет. Я думаю исключено, что прежде чем взбунтоваться, Пригожин не взвесил сотню раз последствия, реакцию, и прочее. И наверняка «прощупывал» ситуацию и возможные последствия с людьми на верхушке власти - в Кремле, на Лубянке.

И если все же в своем уме, но пошел на это - значит что-то за скобками есть. Последствия будут долгими и очень серьезными. Будет раскол в обществе. Будет драка в обществе. Будут обиженные и обманутые заключенные, у которых нет больше шанса перестать быть заключенными. Будут разочарование Африки, в которой сидела ЧВК Вагнера. Будут сделаны выводы о своей возможной судьбе в других «добровольческих» бригадах, казачьих полках, батальонах с восточным названием… А еще эти низложенные ЧВК нужно будет кем-то заменить на фронте.

специально для Vzglyad.az
Российский военно-политический аналитик, эксперт в сфере стратегической безопасности, специалист по Ближнему Востоку Владимир Бекиш

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА