Американский рынок электромобилей вышел на второе место в мире

  17 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1551
Американский рынок электромобилей вышел на второе место в мире

По оценкам аналитической компании Counterpoint, в первом квартале 2023 года продажи автомобилей с электрической тягой в США подскочили на 79 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, что помогло США обойти Германию и стать вторым по величине рынком электрифицированных автомобилей (классические электромобили и подключаемые гибриды) в мире. По её данным, выше продажи таких авто только в Китае.

Согласно Counterpoint налоговые льготы на электромобили сыграли большую роль в стимулировании продаж и, возможно, помогли автомобильной промышленности США в целом. На долю Tesla в этом квартале пришлось 62,7 % продаж электромобилей, причём модели Model Y и Model 3 обе заняли первое место.

Что интересно, в первом квартале продажи электромобилей одной лишь Tesla были выше, чем совокупные продажи следующих 18 автопроизводителей, которые в сумме представляют 34 автомобильных марки. GM был далеко на втором месте с Bolt EUV и Bolt — процент продаж автоконцерна составил 7,6 %. Volkswagen занял 6,3 % рынка благодаря модели ID.4.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА