Азербайджанский газ еще больше приблизит Молдову к Евросоюзу

  13 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1813
Азербайджанский газ еще больше приблизит Молдову к Евросоюзу

16 декабря 2022 г. нефтегазовая компания SOCAR заключила с румынской Romgaz соглашение о поставках азербайджанского газа в Румынию на период с 1 января 2023 г. по 1 апреля 2023 г., в размере 300 млн.кбм. газа. Это соглашение было продлено 3 февраля 2023 г. на 1 год – с 1 апреля 2023 по 1 апреля 2024 гг., но теперь объем поставок должен составить уже 1 млрд.кбм. Эти поставки должны осуществляться в рамках Южного газового коридора. Соглашение стало плодом усилий не только румынских, но и молдавских переговорщиков (как известно, ныне экс-премьер Н.Гаврилица и нынешний генеральный секретарь Аппарата Президента Молдовы, А.Спыну, в бытность свою вице-премьером бывали в Азербайджане и встречались там с руководством страны, обговаривая возможные условия поставки азербайджанского газа).

Хотя даже весь объем в 1 млрд. не слишком велик для Молдовы (наша страна потребляет в год порядка 3,2 млрд.кбм природного газа), но достигнутое соглашение важно тем, что окончательно разрушает монополию Газпрома на поставки газа в нашу страну. Оно позволяет увеличить созданные молдавскими властями резервы газа на случай внезапных отключений газопровода со стороны Газпрома или его случайных повреждений в условиях ведущейся сейчас в Украине войны, и уже в ближайшие годы, после истечения действующего контракта с Газпромом, исключить любые попытки шантажа и давления с его стороны. Как рассчитывают власти Молдовы, цена азербайджанского газа будет доступной для жителей.

Выгодно это соглашение и Азербайджану, поставляющему в настоящее время газ в 6 стран (Грузия, Турция, Италия, Греция, Болгария, Румыния). Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что в скором будущем число государств, закупающих азербайджанский газ, должно достигнуть 10. С учетом того, что, помимо Молдовы, еще до конца 2023 г. этот газ будут покупать также Венгрия и Сербия, эта цель азербайджанского руководства близка к осуществлению.

Можно рассчитывать, что, когда контракт окончательно «заработает» и принесет первые плоды, поставки азербайджанского газа в Молдову в дальнейшем могут быть увеличены, что только укрепит молдово-азербайджанское сотрудничество. Это стратегически важное обстоятельство не только позволит Молдове выполнить условия соглашения о т.н.3-го Энергетическом пакете, подписанном нашей страной с ЕС еще в 2013 г. (с отсрочкой на 7 лет), но и еще больше приблизит нашу страну к Евросоюзу, так как диверсификация источников энергии была одним из обязательных условий, выставленных руководством ЕС.

Политический эксперт из Молдовы Руслан Шевченко, специально для Vzglyad.az.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА