Вьетнам подтвердил свой суверенитет над архипелагом Спратли и Парасельскими островами

  10 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 960
Вьетнам подтвердил свой суверенитет над архипелагом Спратли и Парасельскими островами

Вьетнам подтвердил свой суверенитет над архипелагом Спратли и Парасельскими островами в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом заявила в субботу директор департамента информации и печати МИД Вьетнама Фам Тху Ханг после инцидента с появлением китайского судна в водах, которые Вьетнам признает своей исключительной экономической зоной, передает ТАСС.

"Вьетнам имеет достаточно исторических доказательств и законных оснований, подтверждающих его неоспоримый суверенитет над архипелагом Чыонгша (Спратли) и островами Хоангша (Парасельские)", - сказала Фам Тху Ханг.

По ее словам, правовой статус островов Спратли четко определен в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. "Суверенитет, суверенные права и юрисдикция страны над ее территориальными водами устанавливаются в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, а также ее законными правами и интересами", - указала официальный представитель МИД Вьетнама.

Выступление дипломата стало реакцией на сделанное на этой неделе заявление МИД КНР о том, что Пекин не признает обвинения Вьетнама во вторжении китайских судов в свою исключительную экономическую зону.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА