На Филиппинах началось извержение вулкана Майон

  09 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1180
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон

Вулкан Майон проснулся на Филиппинах. Об этом сообщил директор филиппинского института вулканологии и сейсмологии (Phivolcs) CNN Philippines.

Вулкан высотой 2462 метра расположен в регионе Биколь на юго-востоке главного острова Лусон недалеко от города Легаспи.

За сутки из кратера 199 раз вылетал пепел и камни, также произошло шесть выбросов лавы, смеси вулканических частиц, горячих газов и пепла. На фоне повышения вулканической активности объявлен третий уровень опасности из-за «повышенной вероятности опасных извержений». В провинции Албай объявлен режим ЧП.

Губернатор провинции Албай Эдсел Лагман сообщил, что в регионе проводится упреждающая эвакуация, уже перевезены в безопасные места три тысячи человек, проживавших в ближайших к вулкану районах. Ожидают эвакуации еще 10 тыс. человек из районов Легаспи, Табако, Лигао, Санто-Доминго, Малилипот, Бакакай и Дарага.

В случае принятия решения об эвакуации всего населения в радиусе семи километров, будут вывезены еще шесть тысяч человек. Для вывезенного населения департамент социального обеспечения и развития страны выделил более 100 000 семейных продуктовых наборов.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА