США выделят около $150 млн на борьбу с терроризмом в Ираке и Сирии

  08 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 985
США выделят около $150 млн на борьбу с терроризмом в Ираке и Сирии

Власти Соединенных Штатов выделят около $150 млн на финансирование программ по противодействию терроризму в Ираке и Сирии.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на министерской встрече Глобальной коалиции по борьбе с "Исламским государством", которая проходит в Эр-Рияде, передает ТАСС.

"Сегодня мы объявляем о том, что цель финансирования программы "Обещание стабилизации" [для Ирака и Сирии] составляет чуть более $600 млн, и Соединенные Штаты выделят 148,7 млн в этот фонд", - сказал Блинкен, выступление которого транслировал телеканал Sky News Arabia.

По словам главы американской дипломатии, выделенные средства позволят Ираку и Сирии "устранить уязвимости, которые использовала ИГ, а также закрыть пробелы в потребностях на местах, включая основные услуги, образование, реинтеграцию общин, привлечение преступников к ответственности".

Во вторник Блинкен прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и министром иностранных дел королевства Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом. В среду госсекретарь принял участие в заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА