В турецком городе Гиресун открылся Детский парк Гейдара Алиева

  08 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1009
В турецком городе Гиресун открылся Детский парк Гейдара Алиева

В турецком городе Гиресун прошел ряд мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения основателя современного азербайджанского государства, одного из выдающихся государственных деятелей тюркского мира Гейдара Алиева.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, в мероприятиях, проведенных Ассоциацией азербайджанцев Гиресуна при поддержке комитета, приняли участие представители местных органов власти, политических партий и гражданского общества, студенческо-преподавательский состав Университета Гиресун и наши соотечественники.

Сначала в центре города Гиресун состоялась официальная церемония открытия Детского парка Гейдара Алиева.

После почтения минутой молчания светлой памяти великого лидера прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

Председатель Ассоциации азербайджанцев Гиресуна Эльгюн Мамедов сказал, что открытие этого парка войдет в историю как один из бесчисленных примеров братства между нашими странами. «Мы с уважением и почтением чтим память нашего лидера Гейдара Алиева в год его столетнего юбилея», - отметил он.

По словам заместителя губернатора Гиресуна Унала Коча, закладка в городе парка, носящего имя Гейдара Алиева, и празднование его 100-летнего юбилея с удовлетворением встречены местной общественностью: «Пусть наши братья чувствуют себя здесь как в своей стране. Мы все братья».

Выступая на церемонии, первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Валех Гаджиев напомнил, что в этом году отмечаются две знаменательные даты – 100-летие гениальной личности Гейдара Алиева и Турецкой Республики. «Как отмечал Гейдар Алиев, мы будем вечно жить как «одна нация, два государства», мы покажем всему миру силу и единство тюрок. Хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в создание парка имени великого лидера. Такие шаги сближают Турцию, Азербайджан и другие тюркские государства. Мы должны сохранять наши национальные традиции, это наш долг. Потому что тот, кто не бережет свое прошлое, не сможет построить свое будущее. Мы не сможем воспитать гениев, не напоминая им о наших гениальных личностях», - сказал первый заместитель председателя комитета.

Подчеркнув, что его поколение выросло на азербайджанских песнях, турецкий депутат Назым Эльмас сказал, что наличие такого парка в Гиресуне символично: «Вся Турция – это Азербайджан, весь Азербайджан – это Турция, мы в это верим. Наше братство будет продолжаться и процесс дальнейшего укрепления азербайджано-турецкой дружбы в новую эпоху – эпоху столетия Турции – ускорится».

Затем был показан документальный фильм о великом лидере, подготовленный Государственным комитетом по работе с диаспорой.

Выступившие на мероприятии отметили важную роль одного из могущественных лидеров нашей страны и всего тюркского мира Гейдара Алиева в истории и судьбе азербайджанского народа, рассказали о его заслугах в деле расширения и углубления экономических, социальных, общественно-политических, литературных и культурных связей между тюркскими государствами.

Далее была представлена концертная программа с участием азербайджанской артистки Айгюн Акбабы.

В рамках мероприятия была представлена фотовыставка, отражающая жизнь и политическую деятельность Гейдара Алиева.

Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА