Япония выразила два протеста КНР из-за прохода китайских кораблей

  08 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1092
Япония выразила два протеста КНР из-за прохода китайских кораблей

Правительство Японии выразило два протеста КНР в связи с проходом корабля ВМС Народно-освободительной армии Китая через японские территориальные воды в районе юго-западной префектуры Кагосима, а также из-за захода китайских сторожевиков в прибрежную зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, передает ТАСС.

"Мы подтвердили, что сегодня исследовательское судно китайских ВМС проследовало через наши территориальные воды вокруг острова Якусима и острова Кутиноэрабу. Правительство наблюдает за этим районом, задействовав корабли морских Сил самообороны. Также мы выразили свою серьезную озабоченность и протест по дипломатическим каналам из-за передвижений китайского военного корабля вблизи Японии", - сказал он.

Кроме того, по словам Мацуно, в четверг два китайских сторожевика также вошли в зону возле островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами, и сблизились с японским рыболовецким судном. "Подобные действия вызывают искреннее сожаление и являются неприемлемыми. Мы также направили протест по дипломатическим каналам", - добавил генсек кабмина.

Согласно отчету, опубликованному на сайте японского Минобороны, китайское судно около трех часов находилось в территориальных водах Японии к юго-западу от острова Якусима, после чего продолжило движение в западном направлении. За его действиями наблюдал эсминец морских Сил самообороны "Тонэ", а также патрульный самолет P-1.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА