Эксперт: Встречи лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве Запада и Востока обнадеживают

  05 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1031
Эксперт: Встречи лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве Запада и Востока обнадеживают

Количество встреч между лидерами Азербайджана и Армении, проводимые на разных площадках при посредничестве как Запада, так и Востока, дает надежду на продвижение мирного процесса между двумя странами.

Об этом заявил ирландский историк и политолог Патрик Волш (Patrick Walsh),передает Vzglyad.az со ссылкой на Report.

П.Волш подчеркнул, что неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона в рамках саммита Европейского политического сообщества в Молдове продемонстрировала желание сторон продолжать процесс, после нее были обнародованы даты очередных встреч на разных площадках и в разных форматах. В частности, в Брюсселе в следующем месяце намечена очередная трехсторонняя встреча.

"В Кишиневе уже прошла третья азербайджано-армянская встреча за последний месяц. На самом деле, главной темой для обсуждения стало заявление Пашиняна, сделанное непосредственно перед мероприятием, когда он самым ясным образом высказывался о готовности признать Карабах как де-факто, так и де-юре частью Азербайджана", - сказал он.

По словам политолога, за счет организации совместных встреч возникает своего рода параллельный процесс с конкуренцией между Россией и Западом за прогресс в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и мирном процессе.

"Это может быть только хорошо для перспектив урегулирования в ближайшем будущем", - заключил Волш.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА