МИД Азербайджана ответил на обвинения, выдвинутые Арменом Григоряном

  05 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1259
МИД Азербайджана ответил на обвинения, выдвинутые Арменом Григоряном

Недопустимы высказывания, озвученные 4 июня 2023 года секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном во время интервью Общественному телевидению, очередного искажения им сути некоторых вопросов, а также попытки Армении уклониться от взятых на себя обязательств, вызывать недопонимание как среди международного сообщества, так и в армянском обществе.

Об этом АПА сообщили в МИД.

"По поводу претензией о том, на какой основе будет осуществляться процесс делимитации, отметим, что, согласно заявлениям по встречам в Праге и Сочи, делимитация должна осуществляться на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Как правило, в этих заявлениях ссылки на Устав ООН и Алма-Атинскую декларацию приводятся в контексте упомянутых принципов. Армянской стороне хорошо известно, что на этой и другой встрече не было достигнуто какого-либо соглашения о проведении делимитации на основе какой-либо карты. Согласно международной практике, в отличие от Армении, процесс делимитации, который Азербайджан до сих пор осуществлял с некоторыми из своих соседей, осуществлялся не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов. Применение этой практики возможно и с Арменией. В этом конкретном случае армянской стороне было бы более полезнее начать работу по делимитации, чем настаивать на карте 1975 года.Не стоит забывать, что именно Армения долгое время не отвечала ни на одно из предложений нашей страны о делимитации границ после Отечественной войны 2020 года

Армянская сторона, вопреки пункту 9 трехстороннего заявления, до сих пор не восстановила транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой, под разными предлогами затягивает процесс, вместо того, чтобы обеспечить строительство новых транспортных коммуникаций, соединяющих Нахчыванскую Автономную Республику и западные районы Азербайджана, открывает путь для политической полемики, что является наглядным примером препятствования Арменией этому процессу" , - говорится в заявлении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА