Белый дом сообщил о намерении США сохранять войска в Сирии

  02 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1099
Белый дом сообщил о намерении США сохранять войска в Сирии

Соединенные Штаты планируют сохранять свое военное присутствие в Сирии и готовы обеспечивать его защиту. Об этом заявил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, передает ТАСС.

На его взгляд, американские войска находятся в Сирии для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). "Данная миссия сохраняет актуальность. И пока данная миссия сохраняет актуальность, наш верховный главнокомандующий будет держать в центре нашего внимания, в центре внимания наших войск противодействие этому (группировке ИГ - прим. ТАСС)", - сказал Кирби.

"Не могу говорить о том, что <...> другие действующие лица в регионе могут думать об этом присутствии, о том, что они могут попытаться предпринять. Мы все равно будем концентрировать на этом внимание. И это, кстати, включает в себя обеспечение надлежащей защиты нашего личного состава независимо от того, где он находится - в Ираке, Сирии или где бы то ни было еще в мире", - отметил представитель Белого дома. Он напомнил, что в сравнительно недавнем прошлом силы США в Сирии и Ираке "подвергались нападениям". "И мы отвечали. В некоторых случаях - очень быстро и очень-очень эффективно. Мы продолжим поступать таким образом", - подчеркнул сотрудник СНБ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА