Будет ли подписан мирный договор между Баку и Ереваном в Кишиневе? - МНЕНИЕ

  31 МАЙ 2023    Прочитано: 2325
Будет ли подписан мирный договор между Баку и Ереваном в Кишиневе? - МНЕНИЕ

В последнее время экспертное сообщество всерьёз обсуждает предстоящий мирный договор между Арменией и Азербайджаном. Судя по словесным перепалкам в Москве в присутствии СМИ и других высокопоставленных глав делегации членов и наблюдателей ЕАЭС, на мой взгляд, мирный договор между сторонами невозможен по следующим причинам в ближайшее время, в том числе на встрече в Кишиневе:

Во-первых, тот договор, который был подписан сторонами в ноябре 2020 года при посредничестве РФ не регулирует возникшие конфликтные отношения в поствоенный период, так как у армянской стороны нередко появляются реваншистские настроения, раздражая Баку в вопросе различных коридоров (Лачинский и Зангезурский).

Во-вторых, на встрече в Москве, при словесной перепалке, СМИ и мировое сообщество в целом заметила одну нестыковку со стороны Пашиняна, при котором президент Алиев дал четко понять армянской стороне, что у Баку нет территориальных претензий к Армении в ее международно-признанных границ, осознавая, что Армения полноправный член ОДКБ. Очень важно понимать, что у Баку никогда не было посягательство над армянскими территориями в ее международно-признанных границ, зафиксированных в ООН и ВТО. Если уж говорить откровенно, то эта перепалка слов в Москве в присутствии СМИ не имела какой-то смысл, так как у азербайджанской стороны были весомые аргументы говорить юридическим языком без каких-либо враждебно настроенных эмоций или оговоров.

В-третьих, к сожалению, для достижения мирного договора между сторонами без РФ не обойтись, как бы стороны этого не отрицали или что положение РФ на сегодняшний день не такое, как было в 2020 году. Статус миротворческих сил РФ в конфликтной зоне будет решаться на той площадке, где укажет руководство РФ и с этим стороны вынуждены будут считаться, независимо от того, какое отношение Армении к ОДКБ или РФ. Следовательно, встреча в Кишиневе не даст те плоды, которые намереваются стороны конфликта.

Сакен Мукан, профессор кафедры медиакоммуникации и истории Казахстана АО «МУИТ», г. Алматы, специально для Vzglyad.Az.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА