В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Израиля в расширенном составе-ОБНОВЛЕНО

  30 МАЙ 2023    Прочитано: 863
В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Израиля в расширенном составе-ОБНОВЛЕНО

30 мая состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Государства Израиль Ицхака Герцога в расширенном составе.

Как сообщает Vzglyad.az, выступая на встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Господин президент, уважаемые члены делегации, добро пожаловать в Азербайджан. Мы рады возможности принимать вас в нашей стране. Уверен, что этот визит придаст стимул развитию дружеских отношений между нашими странами. Мы только что провели отличные обсуждения с господином президентом по поводу нашей двусторонней повестки, а также региональных вопросов. Уверен, что в ходе этой встречи с Вами и завтрашней встречи с представителями делегации будет обсужден широкий спектр вопросов и мы увидим положительные изменения после визита, поскольку, я абсолютно уверен, есть большой потенциал. Хотя мы уже много сделали в различных направлениях - в сферах торговли, энергетики, безопасности, но еще много предстоит сделать. Конечно, мы считаем, что Ваш визит в Азербайджан является историческим. Спасибо, что приняли мое приглашение. Я надеюсь, что Вы получите удовольствие от визита. Желаю Вам приятного пребывания в Азербайджане.

Президент Израиля Ицхак Герцог сказал:

- Большое спасибо, господин президент. Для меня честь и радость находиться здесь. Мы приезжаем сюда с открытым сердцем, большой дружбой между нашими народами. Самое главное, что вы - нация, которая воспитала Вашего покойного отца, а затем Вы пошли по его стопам, чтобы создать такую удивительную страну, которая стала центром многих вопросов.

Партнерство между Израилем и Азербайджаном является основой многих сфер, которые Вы отметили и которые мы обсуждали. Думаю, что это является месседжем нашим народам на многих уровнях. Прежде всего, считаю, это месседж о том, что если евреи и мусульмане будут вместе шагать к миру, вместе будут вести открытый диалог, вместе работать на благо мира, то смогут вместе добиться великих свершений. Во-вторых, это стратегические отношения, потому что мы влияем на весь регион с точки зрения мира, процветания и развития. Большое спасибо за это. Конечно, господин Президент, я с нетерпением жду возможности принять Вас в ответ в Израиле.

Президент Ильхам Алиев: Благодарю.

12:55
30 мая в Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Израиля Ицхака Герцога в расширенном составе, сообщает Vzglyad.az.

12:15
30 мая в Баку началась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Израиля Ицхака Герцога в расширенном составе.

Как сообщает Vzglyad.az, в ходе встречи президент Азербайджана поприветствовал Ицхака Герцога.

"Ваш визит в Азербайджан - это исторический визит. Спасибо, что приняли мое приглашение. Надеюсь, вам понравится пребывание в Азербайджане", - заявил Ильхам Алиев.

Президент Израиля в свою очередь заявил, что для него большая честь посетить Азербайджан: "Мы приехали сюда с открытым сердцем, с большой дружбой между нашими странами".

По словам Ицхака Герцога, президент Ильхам Алиев, пойдя по стопам общенационального лидера Гейдара Алиева, "создал уникальное место, которое является центральным для многих вещей, что важно для партнерства между Израилем и Азербайджаном".

"И многие области, которые вы обрисовали, еще многое можно обсудить. Я думаю, что это послание нашим народам. На многих уровнях. Во-первых, я считаю, что это послание о том, что евреи и мусульмане могут вместе сделать очень многое. Если они будут двигаться к миру, открытому диалогу вместе, и они смогут вместе нести миру добро. Во-вторых, это стратегические отношения, потому что мы влияем на весь регион в направлении мира, процветания и развития. Большое спасибо за это", - заявил президент Израиля.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА