Президент Израиля: Азербайджан – очень важная страна региона

  30 МАЙ 2023    Прочитано: 1186
Президент Израиля: Азербайджан – очень важная страна региона

Азербайджан является очень важной страной региона. Расширение взаимоотношений с Азербайджаном очень выгодно сторонам. В то же время Азербайджан является для нас дружественной страной, связи с ним являются приоритетным направлением нашей внешней политики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на израильские СМИ, об этом журналистам сказал Президент Израиля Ицхак Герцог.

Он отметил, что Израиль заинтересован в продолжении тесного сотрудничества с Азербайджаном во многих сферах.

Израильские газеты Haaretz, Israel Hayom, The Jerusalem Post, русскоязычные сайты «Вести Израиль», NEWSru.co.il сообщают, что в рамках визита Президента Ицхака Герцога в Азербайджан предусмотрено проведение ряда встреч, подписание документов и участие в мероприятии, посвященном 75-летию Государства Израиль.

Укрепление израильско-азербайджанских отношений в последние годы неслучайно. Израиль – одна из первых стран, признавших независимость Азербайджана. В настоящее время эта страна обеспечивает 40 процентов своих потребностей в нефти за счет импорта из Азербайджана. Кроме того, налажено тесное сотрудничество в военной сфере. Неслучайно продукция военного назначения, закупленная Азербайджаном у Израиля, внесла вклад в Победу в 44-дневной Отечественной войне 2020 года.

В настоящее время Азербайджан и Израиль поддерживают взаимовыгодное сотрудничество в военной, сельскохозяйственной, энергетической и других областях. Официальный визит Президента Израиля в нашу страну будет способствовать дальнейшему развитию этих связей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА