В этом году нужно экономно пользоваться водой

  12 АВГУСТ 2014    Прочитано: 2200
В этом году нужно экономно пользоваться водой

В этом году выпало малое количество осадков, именно по этому нужно экономно использовать родные ресурсы, собранные в водохранилищах.

Об этом сказал в понедельник заместитель директора института Географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эльбрус Ализаде.

По его словам, в этом году на южном склоне Большого Кавказа реки Агсучай, Гирдыманчай, Гейчай, Турианчай или полностью высохли, или же их расход воды упал на самый минимум. По его словам в связи с тем, что в этом году выпало малое количество осадков, в реках наблюдается маловодие.
По словам Ализаде, большинство водохранилищ Азербайджана используют воду из рек Куры и Араза. В этом году в обеих их этих рек расход воды по сравнению с прошлым году значительно упал.

Также он отметил, что с зимы были собраны большие водные ресурсы в водохранилищах. Однако данные запасы нужно экономно использовать. Потому, что в этом году малое количество выпавших осадков.

По словам заместителя директора института, на территории Азербайджана в разных годах происходили опасные сели, в особенности в 1962, 1963, 1975, 1979 годах. В последние 2009, 2010, 2011 годах также происходили опасные сели.
Также он отметил, что в этом году уже было зарегистрировано несколько подобных случаев.(Trend)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА