Съезд депутатов Гагаузии потребовал восстановить полномочия автономии

  27 МАЙ 2023    Прочитано: 1149
Съезд депутатов Гагаузии потребовал восстановить полномочия автономии

Съезд депутатов всех уровней Гагаузии призвал власти Молдовы привести законы республики в соответствие со статусом автономии и прекратить незаконную практику урезания ее полномочий. Об этом говорится в принятой делегатами резолюции, которая будет направлена руководству Молдовы, России, США, Турции и структурам ЕС, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также другим международным органам, передает ТАСС.

В документе содержатся требования придать закону "Об особом правовом статусе Гагаузии" конституционный статус, в течение трех месяцев восстановить таможенную службу, налоговую инспекцию и другие ликвидированные в автономии ведомства, законодательно закрепить и обеспечить квоту Гагаузии в парламенте Молдавии, центральных органах исполнительной власти, судебных и правоохранительных органах с соблюдением принципа пропорциональности численности населения. В резолюции говорится о необходимости прекратить практику ущемления прав Гагаузии посредством отмены законов автономии через суды, обеспечить прозрачность финансирования из бюджета и международных фондов, запретить деятельность партий, в программу которых входит ликвидация Молдовы как независимого государства.

"Для принятия дальнейших решений, направленных на обеспечение соблюдения центральными властями прав и полномочий Гагаузии, провести следующее заседание съезда депутатов всех уровней автономии 9 сентября 2023 года", - отмечается в документе. В нем заявляется, что "в случае дальнейшего игнорирования центральными властями законных требований соблюдения компетенции и полномочий Гагаузии, а также закрепления политико-правового статуса автономии в конституции вся ответственность ляжет на центральные органы власти Молдовы".

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА