Майор военной разведки о том, почему же не дали звания Героя Советского Союза азербайджанскому разведчику

  26 МАЙ 2023    Прочитано: 1475
Майор военной разведки о том, почему же не дали звания Героя Советского Союза азербайджанскому разведчику

Редакция Vzglyad.az продолжает публиковать интересные факты из биографии азербайджанского разведчика Гамзы Садыхова. В этой раз представлены воспоминания майора советской военной разведки Марии Александровны Фортус.

Как передает Vzglyad.Az, она долгие годы работала переводчиком в ГРУ МО СССР, в основном участвовала при чтении секретных писем и телеграмм из Сталинградского фронта. Комментируя письма о плененном немецком генерале, она пишет, что уголовное дело в отношении разведчика Садыгова (Садыгашвили) не имеет никакого отношения к нему.

«Он также освободил моего племянника Иосифа и его мать Ханну Александровну, которые находились плену у немецкого генерала в «Заводской тюрьме». Немцы убили ее сестру, но Гамза Садыгов смог освободить ее сына Иосифа. Он был очень смелым человеком. Был уроженцем города Агдам, расположенном в 200 км от Баку. В СМЕРШ его очень любили. После войны на основании папок СМЕРШ его имя было включено в список евреев, которые были удостоены звания Героя Советского Союза. В дальнейшем его имя было исключено из этого списка, якобы из-за неправильного составления.

Фортус отмечает все это в своей «Специальной справке» из 3 страниц, включенной в «Секретную архивную книгу», хранящейся в архиве ГРУ бывшего Союза под №66332, подготовленная подписью капитана СМЕРШ Н.Д. Радионова в стр. 23 и утвержденная подписью полковника С.М. Никитина, зарегистрированная подписью секретаря М.М. Филимоновой. Также из «Архивной книги» следует, что данная справка была 5 раз взята для чтения, рассмотрения и ознакомления.

Однако исследования показывают, что деятельность Садыгова была тесно связана с Обществом Евреев Грузии и поэтому его считали евреем. В истории войны этот азербайджанец – офицер Садыгов Гамза Джумшуд оглы (Садыгашвили) основное внимание сконцентрировал на освобождении еврейских детей и женщин, которых держали в концлагере на территории завода «Красный Октябрь» под названием «Дворец смерти» (в некоторых источниках этот лагерь называют «Долиной смерти»), что и стало темой для широких обсуждений среди немцев…

Фортус пишет: «После войны по особому распоряжению был создан «Совет экспертов», в который входила группа еврейских разведчиков под названием «Сапфир» из 12 человек. С помощью этого Совета было разоблачено более 100 тысяч случаев награждения фальшивыми медалями и орденами. Десятки званий героев были аннулированы. Но среди этих документов были три отдельно составленных документа, подписанных генералами И. И. Ильичовым и Ф. Кузнецовым о присвоении Г.Садыгову звания Героя Советского Союза».

Статья написана по материалам израильских СМИ и книги Фирдовси Садыгова и Арье Гута «Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей».

Продолжение следует...


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА