Председатель КГБ СССР Владимир Крючков: Азербайджанец Гамза Садыгов дважды был у меня по важному заданию - Совершенно секретно

  25 МАЙ 2023    Прочитано: 1786
Председатель КГБ СССР Владимир Крючков: Азербайджанец Гамза Садыгов дважды был у меня по важному заданию - Совершенно секретно

Редакция Vzglyad.Az продолжает публиковать интересные факты из биографии азербайджанского разведчика Гамзы Садыхова. В этой раз представлены воспоминания председателя КГБ СССР (1988—1991), генерала Владимира Александровича Крючкова:


Фамилия «Садыгашвили» в секретных папках Политбюро для многих оставалась тайной. Но истина заключалась в том, что он был азербайджанцем, родился в Агдамском районе Гамза Садыгов (Садыгашвили) был одним из символов той войны. Однако, в сегодняшних учебниках для учащихся средних школ Азербайджана, в книгах по истории сведений о нем нет. В Сталинградских заметках армейского генерала Владимира Александровича Крючкова (Архив ФСБ РФ, «Дело» В.А. Крючков) за 1942-1943гг говорится: «Здесь я увидел настоящих героев». Замечу, что В.А. Крючков в 1988г был председателем Комитета Государственной Безопасности СССР. Он родился в Сталинграде. Работал в городском комитете комсомола, а затем в Сталинградском областном комитете партии. В 1941-1945гг. он работал в комитете обороны города, затем следователем в областной прокуратуре в 1942-1943 гг. отвечал за безопасность и разведку Сталинградского фронта, был советником разведгруппы «Деда Гамзы».

В тетради «Сталинград и я» генерал пишет: «Здесь я увидел многих героев, горячо любящих свою родину и советский народ. Азербайджанец Гамза Садыгов дважды был у меня по важному заданию. Он был очень отважным и храбрым воином. В группе военной разведки Сталинграда он выполнял много заданий. Сталинградский фронт был тяжелейшим фронтом. Нельзя забыть его заслуг в освобождении города, в пленении немецкого генерала фон Роденбурга, в спасении от смерти пленных советских граждан и особенно еврейских детей. Воспользовавшись своими полномочиями, я обратился в Политбюро с открытым письмом об этом герое, чекисте, офицере Гамзе Джумшуд оглы Садыгове. Затем меня вызвали в Москву, где я получил сильную взбучку. За всем этим стоял А.Микоян. Он всеми силами старался зачеркнуть имя Гамзы Садыгашвили, забыть его героизм. Однако, это ему не удалось, поскольку несколько генералов Главного Разведывательного Управления подготовили наградные материалы и военнооперативные справки для представления его к высокой государственной награде. О его тесной связи с еврейской общиной в Грузии было лично доложено И.В. Сталину».

Согласно документам, было много интересных и в то же время до конца не выясненных вопросов. Например, генерал В.А. Крючков пишет, что в трудные и сложные дни войны Гамза Садыгов (Садыгашвили) был внезапно вызван в Москву. Это произошло в октябре 1942г. Руководимую им разведгруппу передали в подчинение майора Н. Могилева (См. В.А. Крючков. Тот же источник). Сам же майор Садыгашвили был включен в группу «Маркова», направляемую из Советского Союза в Иран (Примечание: Согласно документам, в середине 1947г сотрудник газеты «Московские новости» на английском языке, советский разведчик Норман Михайлович Бородин опубликовал свои заметки о Садыгашвили).

По имеющимся сведениям, Садыгов (Садыгашвили) был направлен в Иран поскольку он хорошо владел фарсидским языком и неплохо знал эту страну. Группа «Маркова», получившая особое задание, находилась в непосредственном подчинении Народного Комиссара Внутренних дел СССР Лаврентия Берии. В 1942г она прибыла в Тегеран. Задание было важным, как с политической, так и стратегической точек зрения. Поэтому оно находилось под особым контролем.
Основную цель секретной поездки группы «Маркова» в Иран группе сообщили у трапа самолета. Внезапная смерть генерала разведки Белкина в Тегеране вызвала настоящий переполох в Политбюро…

Гамза Садыгов (Садыгашвили) вел себя в тегеранской канцелярии Советского Союза, как настоящий дипломат. Близкий друг шаха генерал Амир Хусейн Мохаммади с удивлением спросил у Садыгова: «Вы на самом деле азербайджанец?» Однако ответа он так и не получил. Этот факт свидетельствует о том, что в Тегеране никто ничего точно о нем не знал.

Хотя, разведывательная служба Ирана «САВАК» возможно и обладала определенной информацией о прибывших в Тегеран советских представителях. Гроб генерала положили в самолет. Гамзе Садыгову сообщили, что борт с телом приземлится в Баку, а затем отправится в Москву. Все полномочия были переданы военному разведчику Гамзе Садыгову. Теперь он был главным ответственным лицом. За час до отлета в Москву майор Гамза Садыгов и его помощник, капитан Александр Хлебников были вызваны в Центральный Комитет КП(б) Азербайджана. Спецмашина, выделенная для них, приехала в аэропорт.

В материалах ничего не сообщается о том, с кем эти два офицера встречались в ЦК, о чем говорили. Однако есть сведения, что здесь Г. Садыгов встретился с народным поэтом С. Вургуном, а затем ближе к вечеру с народным писателем, академиком М. Ибрагимовым. Согласно сведениям, серьезная и интересная беседа народного писателя с Садыговым о Тебризе осталась незавершенной. Находящийся в фойе Центрального Комитета полковник НКГБ А.Д. Мурадов помешал их разговору. Но, несмотря на это, народный писатель заявил, что благодаря храбрости Гамзы Садыгова, заложена основа очень крупного произведения. Интересно было то, что в дальнейшем Первый Секретарь АКП(б) М. Багиров отстранил от работы того самого полковника безопасности А.Мурадова, мешавшего беседе Садыгова с М.Ибраимовым за передачу ложной информации…

К сожалению, мы не смогли полностью просмотреть все имеющиеся секретные материалы. В тот же вечер разведчик Гамза Садыгов встретился с Первым Секретарем ЦК АКП(б) М.Багировым. В ходе встречи Садыгов ознакомил его с тяжелым положением южных азербайджанцев, рассказывал о генерале Науме Марковиче Белкине.

Еврей по национальности, чекист Н.М. Белкин родился в 1893г в Москве. В 1942г участвовал в боях за Сталинград. Он был резидентом СССР в Тебризе. В 1942г заразился тифом и умер там же. Его «Иранские заметки» широко обсуждались. Иранская сторона не давала разрешения на их провоз через границу, несмотря на дипломатическую неприкосновенность. В этих заметках имелась информация о том, что после Тегеранской конференции, так называемый «Лечебный центр №1» в Иране со штаб-квартирой в Лондоне должен был осуществить диверсию под грифом «Совершенно секретно», согласно которой планировалось уничтожить большую часть населения южных районов Азербайджана – Астарханбазара (нынешний Джалилабад), Масаллы, Ленкорань путем распространения различных эпидемий… (См. Папка «Иранское дело» МИД СССР, 1941-1942гг) .

После возвращения из Тебриза военный разведчик Гамза Садыгов очень хотел встретиться со своей семьей в Агдаме, однако, из-за секретности ему не дали разрешения. Тем не менее, его краткосрочное пребывание в Азербайджане дало прекрасный результат.

Согласно материалам исследований, с согласия Первого Секретаря ЦК КП(б) Азербайджана М.Багирова народный поэт Самед Вургун и народный писатель Мирза Ибрагимов направляют специальное письмо в Главное Разведывательное Управление Министерства Обороны СССР, в котором они просили военное руководство страны дать разрешение написать произведение о чекисте – азербайджанце, неоднократно проявившего героизм на полях сражений Гамзе Джумшуд оглы Садыгове (Садыгашвили).

Однако, такое разрешение Москва не дала. Причину отказа установить не удалось. Скорее всего, главную роль тут сыграл принцип секретности, связанный с указанной выше информацией по поводу готовящейся провокации против населения Южного Азербайджана. Поскольку Г. Садыгов был ее носителем, говорить о нем, было запрещено. Кроме того, вышеупомянутый генерал Белкин, активно занимался «курдской проблемой». Разведчик Гамза Садыгов смог тайно передать эти сведения М.Багирову. Через два дня после описанных событий Москва направила официальную ноту протеста Тегерану.

Тем временем, в Сталинграде шли ожесточенные бои. После поездки в Иран Гамза Садыгов вернулся к своим боевым товарищам (Все эти сведения взяты из материалов сотрудника Службы Безопасности Ирана Насира Мухаммеди опубликованных в 1942г в газете «Кейхан» под названием «Агент – азербайджанец среди русских»).

Воспоминания генерала были изданы в 1961 году в Ленинграде.


Статья написана по материалам израильских СМИ и книги Фирдовси Садыгова и Арье Гута «Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей».

Продолжение следует...

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА