Воспоминания маршала Голикова: Азербайджанец спас евреев и стал жертвой козней Микояна

  24 МАЙ 2023    Прочитано: 2774
Воспоминания маршала Голикова: Азербайджанец спас евреев и стал жертвой козней Микояна

Во время Великой Отечественной войны азербайджанец Гамза Садыхов разрушил планы немецких фашистов по массовому уничтожению евреев. Садыгов (позывной «Садыгашвили») был руководителем разведывательной группы, пленившей немецкого генерала– Карла фон Роденбурга, который во время Сталинградской битвы командовал 76-й пехотной дивизией. В результате действий группы Садыгова, в Сталинграде из фашистского плена были освобождены десятки евреев, а также русских, белорусов и украинцев.

Как передает Vzglyad.Az, Гамза Садыгов родился в 1915 году в Агдаме, в 1938 году был призван в ряды Вооруженных Сил, в 1940 году после окончания артиллерийского училища в Киеве был назначен командиром батареи 364-го полка, принимал участие в боях на Западном, Южном фронтах.
В ходе операции по взятию в плен генерала фон Роденбурга Садыгов получил несколько тяжелых пулевых ранений и оказался в госпитале. Одна из пуль немецкого генерала парализовала Садыгова, лишив его способности двигаться и говорить.

Вот как вспоминает о Гамзе Садыгове маршал Советского Союза Филипп Иванович Голиков в своей книге «Незабываемый подвиг».

Согласно материалам исследований, имя Гамзы Садыгова (Садыгашвили), героическая жизнь которого долгие годы была достоянием различных архивов, на самом деле оставила свой отпечаток на разрушенных во время Сталинградской битвы, зданиях и улицах. Москва постоянно интересовалась деятельностью различных разведгрупп и требовала подробную информацию о военной ситуации на Сталинградском фронте. Среди тех, кто с риском для жизни добывал бесценные сведения, был и Гамза Садыгов.

Шли ожесточенные бои за Сталинград, ситуация была на пределе человеческих возможностей. Для военного и политического руководства страны по указанию Сталина ежедневно до глубокой ночи составлялись «Специальные сводки» предназначенные как для тыла, так и для переднего края фронта. 21 января и 19 апреля 1942г. на обсуждение были вынесены сводки за подписью ответственного за оборону Сталинграда генерала Ф.И.Голикова. Вот, что он пишет: «Тогда военные сводки формировала руководимая мной группа из 16 человек. Сталину не нравилось обсуждать наши потери на Сталинградском фронте. Больше всего его интересовала деятельность военной разведки на этом направлении. Он часто повторял: «Без разведки любая армия обречена». С теми же словами он обратился к генералу Ф.И. Голикову: «Что вы об этом думаете, Филипп Иванович. Где ваши разведгруппы?» В своем докладе Ф.И. Голиков ссылался только на факты. Он не стал долго говорить. Вдруг Сталин неожиданно спросил: «Вы вызвали майора Садыгашвили для беседы?» (в дальнейшем руководитель разведгруппы Гамза Садыгашвили (Садыгов) дослужил до полковника).
Генерал Ф.И. Голиков кратко изложил действия группы Садыгашвили, и добавил, что тот предпочел остаться в своем отряде и потому не принял предложенную должность…» (См. Архив «Сталинград в папке документов Кремля», подготовил полковник Н.А. Николаев. И.Н. Ворот, 1942г., Москва, ГРУ, «Сталинград: сводки, телеграммы», I папка, стр. 47 – 49. Стенографические записи с подписью секретаря С.У. Морозова. Документы, находящиеся в этой папке, прочитаны одиннадцать раз).
Конечно, мы не знаем, какая именно должность была предложена майору Садыгашвили. В этой связи особый интерес представляет обнаруженное нами в архиве согласованное с генералом Ф.И. Голиковым письмо Гамзы Садыгашвили (Садыгова), адресованное И.Сталину. Заметим, из 3 листов текста здесь, согласно отметкам в папке, сохранился только один. Видимо, руководство пригласило майора Садыгашвили в Москву для работы в центре.

В своей книге генерал Ф.И. Голиков пишет: «Если честно, я сам помешал переводу руководителя 5-й (число условное) разведгруппы майора Гамзы Садыгашвили в Москву, потому что там кое-кто не любил его. Я мог потерять его в Москве навсегда…» (См. Ф.И. Голиков «Боевые раны», 1948г, Издательство «Сталинград», стр. 29).

Согласно имеющимся сведениям, обстановка в Сталинграде 47 раз обсуждалась на секретных заседаниях Политбюро. 82 вопроса касались военной разведки. Сталин каждый раз повторял: «Без военной разведки, ни о какой победе не может быть и речи. В стране, вовлеченной в войну, разведка означает все. А это решают кадры, кадры и еще раз кадры…» В итоге, согласно январской сводке 1942г распоряжением Сталина 647 не справившихся со своей работой военных разведчиков были отстранены от должности, причем 255 из них арестованы, а 86 – расстреляны.

Ввиду чрезвычайной важности к вопросам военной разведки относились крайне серьезно. Согласно имеющимся материалам, в Политбюро 12 раз обсуждалась работа членов группы военной разведки Сталинграда полковника И.Д. Демченко, трижды рассматривалась деятельность командира разведгруппы «Раиса» Ф.Д. Алексеева, 5 раз – разведчика О.С. Смойлова, а дело командира разведгруппы «Универмагский круг», офицера ГРУ МО СССР Садыгашвили (Гамзы Садыгова) - четыре раза. Спасение узников подвала гетто «Дворца смерти» было основным вопросом. Сталин высоко оценил работу офицера Садыгашвили (Гамзы Садыгова) (Москва, «Документы Политбюро», ряд 1940 – 1945гг, дело «Сталинград 1941 -1943гг» 2-я папка, стр. 11, составители: полковник С.С. Иванов, полковник Д.Ш. Шахов, майор П.Г. Колесник).

На заседании Политбюро, проводимом 17 ноября 1943г, Верховный отметил, что «… Садыгашвили проявил себя как настоящий кавказец. Этот человек очень отважный, очень храбрый и бесстрашный». На ноябрьском заседании Политбюро был также обсужден вопрос распространения в зарубежных средствах массовой информации сведений о спасении еврейских детей. На первые страницы СМИ были вынесены фотографии расстрелянных, заживо похороненных немцами детей в подвале гетто «Дворца смерти», а фамилия Садыгашвили упоминалась почти в каждой газете.
Согласно материалам, многих вводило в заблуждение то, что разведчик Гамза Садыгашвили действовал под грузинской фамилией. Эта фамилия заставляла бояться его врагов, в том числе А.Микояна и внедрившихся в НКВД и СМЕРШ армян И.С. Амбарцумяна, М.О. Миграняна, Э.Ф. Сумбатяна.

Несмотря на наличие многочисленных материалов, мы до сих пор не знаем, откуда появился псевдоним «Садыгашвили». Кто поручил Гамзе Садыгову поступить именно таким образом? По имеющейся у нас информации эту фамилию дал ему Пайков Иван Александрович, который в годы войны был секретарем горкома партии, а затем примкнул к партизанскому отряду.

Полковник Иван Александрович Пайков писал: «Он (то есть, Садыгашвили - автор) был храбрым и отважным человеком. Сначала мы его называли родственником Иосифа (то есть, Сталина - автор), в дальнейшем мы и в документах стали писать «Садыгашвили». Этот псевдоним закрепился за ним благодаря генералу военной разведки А.А. Новикову. На все операции Г. Садыгов уходил под фамилией Садыгашвили. Среди секретных папок Министерства Обороны СССР была также папка «Садыгашвили - 626». (Пайков Иван Александрович, из сборника воспоминаний «Пожар», Ленинград, Издательство «Братьев Астаховых», 1948г.).

Согласно материалам исследований, отношения между Ф.И.Голиковым и Анастасом Микояном, ответственным за продовольственное снабжение Сталинграда, были не очень-то дружелюбными. В своем письме к Сталину генерал Ф.Голиков жаловался на действия А.Микояна, который вмешивался в дела военной разведки. В тот период Анастас Микоян был членом Государственного Комитета Обороны. В 1943г ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

С 1941 г член Совета по Эвакуации Генерал Ф.И. Голиков пишет: «В результате необдуманных и ошибочных действий Микояна при эвакуации 48 агентов и офицеров военной разведки были приговорены к расстрелу. Десятым в этом списке оказался Гамза Садыгашвили (Садыгов). Только фамилия Садыгашвили сдерживала Микояна, который боялся гнева великого вождя. Я знал, что Гамза Садыгашвили был азербайджанцем и скрывал это как военную тайну. С другой стороны, у самого Микояна была серьезная проблема, которую он тоже держал в строжайшем секрете. В свое время Анастас Иванович занимался уничтожением документов, связанных с И.Х. Баграмяном, который в 1937г учился в Академии Генерального Штаба. В документах, собранных Садыгашвили, есть прямые указания на то, что в 1918 – 1921гг И.Х. Баграмян служил в военной разведке Армии Армянских Дашнаков и участвовал в уничтожении сотен азербайджанцев и турок». Отмечу, что на момент публикации данного документа Ф.И. Голиков уже был Маршалом Советского Союза (он получил это звание 8 марта 1961г).

Имеются сведения, что один экземпляр собранного компромата Гамза Садыгашвили (Садыгов) направил на имя тогдашнего Первого Секретаря ЦК КП(б) Азербайджана М.Дж. Багирова, который на этом основании направил соответствующую информацию И.В. Сталину».

В материалах исследований говорится, что знание этого факта генералом Ф.И.Голиковым еще больше осложнило данный вопрос. Расследование материалов поступивших в военную разведку в начале 1942г. Было поручено армейскому следователю, еврею по национальности Аннапольскому Израилю Исааковичу, который в конце 1942г пропал без вести при невыясненных обстоятельствах. В другом документе отмечается, что следователь И.И. Аннапольский направляет лично Сталину «Секретную сводку», в которой указывает, что за период службы в Армии Армянских Дашнаков И.Х. Баграмян (которому во многих районах Азербайджана были поставлены памятники) лично участвовал в уничтожении 9 евреев и 11 азербайджанцев. (См. «Сталинградский фронт в папках Кремля», подготовлен в 1944г, написаны Д.С. Литвиным и С.М.Михайловым, папка №239 хранится в архиве ГРУ).

Имеются сведения, что инициатором освобождения пленных концлагеря и узников гетто «Дворца смерти» в Сталинграде был лично Гамза Садыгашвили. Я опять сошлюсь на слова генерала Ф.И. Голикова об отважном разведчике Гамзе Садыгове. В своем альбоме «Воспоминания… бои», опубликованном 26 августа 1961г он отмечал: «Гамза Садыгашвили был очень серьезным человеком, его трудно было обмануть. Спасение еврейских детей из гетто «Дворца смерти» было нечто из ряда вон выходящее. Я получал множество писем от спасенных еврейских семей, живущих в Америке, Франции, Германии, Италии и России, которые затем передал в архив МО СССР…» (См. там же, Москва, 1961г, стр. 12).

Есть здесь письма от «Семьи Гольдштейнов» из США (эта семья в Сталинграде проживала по адресу: квартал «Красная свобода», здание №148, ЖЭК №86, кв. 29), от «Семьи Юдинов» из Италии (Сталинградский адрес: квартал «Красноармейск», здание №523, кв.99), от «Семьи Яблочниковых» из Франции (Сталинградский адрес: район «Бекетовка», здание №12, кв. 7, здание, в котором находилась детская поликлиника), от «Семьи Судак» из Германии (Сталинградский адрес: рабочий лагерь «Ерзовка», здание №8, кв.11), от «Семьи Гоффманов» из Москвы (Сталинградский адрес: здание №22 напротив горкомом партии, кв.9-11), в которых выражалась благодарность Гамзе Садыгашвили за освобождение еврейских детей из фашистского плена».

Родственники спасенных офицером разведки Садыгашвили (Садыговым) из гетто «Дворца смерти» еврейских детей сегодня живы. Например, Юде Марковичу Райтману, потерявшему своих родственников во время немецкой оккупации, было всего 9 лет. Возможно, что кто-то из его родственников сегодня жив. В годы войны семья Райтмана жила на втором этаже здания №19 на «Зеленой» площади. Гамза Садыгашвили спас его от неминуемой гибели.

Среди спасенных был также Локерман Израиль Моисеевич, который до нацистской оккупации жил в 12-й квартире дома №68 – одноэтажного здания на «Приканальной» территории. Зинаида Шумелевна, проживавшая на Октябрьской площади, рассказывает, что ее спас Гамза Садыгашвили. Среди других спасенных узников можно назвать восьмилетнего Нискина Абрама Ароновича, девятилетнего Арона Исаевича Окунь с улицы Заречная 99, восьмилетнего Илью Вольфовича Неймара из жилого массива «Паромная», восьмилетнего Олега Марковича Островского из квартала «Волжский» (родители этого мальчика были расстреляны прямо на его глазах), десятилетнюю Зинаиду Шумелевну (фамилии нет). Список можно продолжить, если, конечно кто-то из них или их родни еще жив.

В 1945 году Садыгов вернулся в Агдам, но остался прикованным к постели - две застрявшие немецкие пули врачам не удалось извлечь. Герой так и не обрел способность говорить, а правая сторона его осталась полностью парализованной. Он умер в 1964 году, в возрасте 49 лет.

Продолжение следует.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА