Великобритания отказалась возвращать на родину останки эфиопского принца

  23 МАЙ 2023    Прочитано: 1252
Великобритания отказалась возвращать на родину останки эфиопского принца

В Букингемском дворце отказываются вернуть в Эфиопию останки представителя эфиопской монархии, вывезенного из страны в XIX веке и похороненного в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Об этом сообщает The Guardian.

Речь идет о принце Алемайеху, который считался прямым потомком библейского царя Соломона: в детстве он был вывезен из Эфиопии в Англию после того, как британские солдаты захватили резиденцию его отца, провел несчастливое детство на чужбине, умер в 18 лет и по просьбе королевы Виктории был похоронен в часовне Святого Георгия.

Букингемский дворец заявил корпорации «Би-би-си», что перенос останков повредит другим захоронениям в катакомбах часовни Святого Георгия.

«Очень маловероятно, что останки удастся эксгумировать, не потревожив места упокоения многих других, находящихся по соседству», — заявил представитель королевского двора Великобритании.

Он добавил, что в часовне Святого Георгия внимательно относятся к сохранению памяти о принце Алемайеху, однако они несут «ответственность за сохранениt достоинства усопших».

Кампания по возвращению останков принца развернулась в Эфиопии еще в 2006 году, когда президент Эфиопии написал королеве Елизавете II письмо с соответствующей просьбой. Однако запрос был отклонен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА