Ильхам Алиев принял председателя парламента Монтенегро

  23 МАЙ 2023    Прочитано: 1275
Ильхам Алиев принял председателя парламента Монтенегро

23 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя парламента Монтенегро Даниэлу Джурович.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства отметил, что двусторонние отношения находятся на хорошем уровне. Подчеркнув, что наша страна стала важным партнером в вопросе диверсификации энергоснабжения Европы, Президент Ильхам Алиев отметил необходимость расширения сотрудничества между Азербайджаном и Монтенегро в различных областях, в том числе в транспортной и энергетической сферах.

Коснувшись значения связей на уровне парламентов, Президент Азербайджана сказал, что наши страны поддерживают друг друга в различных межпарламентских международных организациях. Глава государства подчеркнул, что визит Даниэлы Джурович в нашу страну создал хорошую возможность для обсуждения перспектив развития двусторонних отношений.

Гостья передала поздравления по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и наступающего 28 мая - Дня независимости.

Отметив, что Азербайджан и Монтенегро являются дружественными странами, Даниэла Джурович подчеркнула значение проведения в Баку международной конференции на тему «Роль национальных парламентов в поощрении безопасности и стабильности посредством «зеленой» экономики, транспортной координации и устойчивого развития», организованной Милли Меджлисом совместно с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, сказала, что на этом мероприятии обсуждаются энергетическая и продовольственная безопасность, а также другие важные вопросы. Председатель парламента Монтенегро сообщила, что в рамках конференции будет организована поездка в Зангиланский район, где участники на месте ознакомятся с восстановительными работами на освобожденных от оккупации территориях.

Гостья подчеркнула, что Монтенегро заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере. Отметив, что между нашими странами осуществляются чартерные авиарейсы, Даниэла Джурович сказала, что это способствовало расширению связей в сфере туризма, подчеркнула наличие хороших возможностей для углубления сотрудничества в этом направлении в будущем.

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере инвестиций.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА