Глава Еврокомиссии призвала создать альтернативу инициативе Китая "Один пояс - один путь"

  20 МАЙ 2023    Прочитано: 1442
Глава Еврокомиссии призвала создать альтернативу инициативе Китая "Один пояс - один путь"

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что необходимо создать реальную альтернативу китайской инициативе "Один пояс - один путь". С таким утверждением она выступила в субботу в интервью телеканалу ZDF.

"Для нас важно, чтобы мы предложили реальные альтернативы, например, китайской инициативе "Один пояс - один путь". И вот наша совместная инициатива по инвестированию в инфраструктуру за пределами Европы, за пределами G7", - сказала фон дер Ляйен. Она уточнила, что речь идет о пакете в размере €600 млрд, который ЕС запускает вместе с США и другими странами для целенаправленных инвестиций в инфраструктуру на Глобальном Юге. Глава ЕК подчеркнула, что для Евросоюза крайне важно, чтобы Глобальный Юг стал партнером.

Фон дер Ляйен указала, что глобальный Юг играет большую роль в достижении климатической нейтральности. "Мы должны будем сделать гигантские шаги. Сможем ли мы дать растущей части населения глобального Юга шанс вести достойную жизнь и вырваться из бедности? Колоссальные задачи", - заключила председатель Еврокомиссии.

Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином для активизации многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились 152 государства и более 30 международных организаций.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА