Лукашенко одобрил закон, позволяющий президенту и правительству корректировать бюджет

  16 МАЙ 2023    Прочитано: 1208
Лукашенко одобрил закон, позволяющий президенту и правительству корректировать бюджет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, позволяющий правительству и президенту республики вносить корректировки в бюджет на текущий финансовый год.

Проект закона был принят депутатами Палаты представителей Национального собрания Белоруссии 18 апреля.

Изменения вносятся в Бюджетный кодекс. Утверждается, что президент республики может корректировать бюджет для перераспределения его расходов. Также в рамках закона предусмотрена ответственность за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых и пенсионных взносов.

«Президентом Республики Беларусь или по его решению правительством Республики Беларусь могут устанавливаться особенности регулирования бюджетных отношений, возникающих в процессе исполнения бюджетов в течение финансового года»,— сказано в законе, опубликованном на национальном правовом интернет-портале.

В феврале 2022 года в Белоруссии прошло голосование о внесении поправок в конституцию республики. Среди наиболее значимых корректировок основного закона — наделение широкими полномочиями созданного в стране Всебелорусского народного собрания и ограничение двумя сроками правления президента. Господин Лукашенко после этого обещал «демократические изменения» в Белоруссии.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА