Эрдоган выразил уверенность в победе во втором туре выборов президента

  15 МАЙ 2023    Прочитано: 1670
Эрдоган выразил уверенность в победе во втором туре выборов президента

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в своей победе во втором туре выборов главы республики, который состоится 28 мая.

"Мы наберем еще больше процентов голосов избирателей 28 мая [во втором туре голосования] в сравнении с 14 мая, когда [состоялся первый тур], одержав победу. Надеюсь, она будет исторической", - написал турецкий лидер в понедельник на своей странице в Twitter.

Эрдоган отметил, что выборы 14 мая в Турции были отмечены рекордной явкой. Как сообщал в связи с этим ЦИК страны, она составила примерно 89%. Эрдоган назвал выборы "праздником демократии и 85 млн граждан Турции. "Турция продемонстрировала, что является страной с одной из самых передовых демократий", - отметил турецкий лидер.

Глава ЦИК Турции Ахмет Енер сообщил в понедельник, что так как ни один из трех кандидатов на пост президента республики не набрал на состоявшихся 14 мая выборах свыше 50% голосов избирателей, 28 мая пройдет второй тур голосования. Победителем среди двух претендентов - действующего президента Эрдогана и лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу - станет политик, набравший большинство голосов.

В первом туре действующий президент Турции набрал 49,51% голосов избирателей, лидер оппозиции - 44,88%. Представитель политического блока "Ата" Синан Оган получил 5,17% голосов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА