Житель Лянкярана хранит в своем доме уникальные пластинки

  15 МАЙ 2023    Прочитано: 1714
Житель Лянкярана хранит в своем доме уникальные пластинки

Житель села Джиль Лянкяранского района Али Акберов более 30 лет коллекционирует музыкальные пластинки. В его коллекции можно наткнуться на очень редкие пластинки.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Али Акберов является сотрудником Дома ремесленничества села Шагласер Лянкяранского районного управления культуры. В 1993 году он окончил Бакинский культурно-просветительский техникум. Его учителями были известный оперный певец Маис Салманов и незабвенный актер Микаил Мирза.

Али Акберов украсил одну из комнат своего дома коллекцией музыкальных пластинок с записью выступлений мастеров азербайджанской музыки. Эту коллекцию он собирал в течение 30 лет.

«Я с детства интересовался искусством. У моего покойного деда был патефон с радиоприемником и несколько старинных пластинок. У меня также появилось желание создать свой собственный музыкальный архив, когда вырасту. Я хотел иметь возможность в любое время слушать песни Явер ханым, Хана Шушинского, Сеида Шушинского и Рубабы ханым. Поэтому начал собирать пластинки и не заметил, как их скопилось целое множество. В 1991 году прекратила свою деятельность функционирующая в Баку торговая точка советского завода по производству пластинок «Мелодия», - рассказал Али Акберов.

В настоящее время коллекция Али Акберова считается частным музеем. Поэтому его дом часто встречает посетителей.

«Я и сегодня продолжаю собирать пластинки и делаю все возможное, чтобы расширить свою коллекцию. Комната, которую вы видите, выглядит как небольшой архив. Ведь в этом зале собрано около 1200 граммофоновых пластинок с голосами более 100 выдающихся азербайджанских певцов и исполнителей мугама. Эти пластинки охватывают более чем 100-летнюю историю азербайджанской музыки», - отметил коллекционер.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА