В Дубае начали испытания беспилотной электрической лодки

  14 МАЙ 2023    Прочитано: 1827
В Дубае начали испытания беспилотной электрической лодки

Власти Дубая начали опытные испытания автономной лодки арба, работающей на электроэнергии. Она способна развивать скорость до 13 км/ч и выполнена в традиционном стиле.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба правительства Дубая.

"Управление дорог и транспорта Дубая (RTA) приступило к опытной эксплуатации "первой автономной электрической абры", способной перевозить восемь человек. Она была изготовлена в центре технического обслуживания морского транспорта RTA в [районе] Аль-Гархуд", - говорится в пресс-релизе.

Как рассказал генеральный директор и председатель совета директоров RTA Маттар ат-Тайер, по сравнению с моделями с дизельным двигателем лодка отличается нулевыми выбросами в атмосферу, отсутствием шума, а также экономичностью. Беспилотная абра оснащена двумя электрическими двигателями, позволяющими лодке развивать максимальную скорость в семь узлов (около 13 км/ч), а также четырьмя литиевыми батареями, обеспечивающими семь часов работы. Корпус абры сделан с использованием стекловолокна для снижения веса.

На лодке установлена автономная система управления, которая обеспечивает полное соблюдение заданного курса с учетом волн и ветра. Однако на судне все же находится капитан, который следит за работой системы и вмешивается в управление в случае необходимости. RTA планирует разработать для арбы автоматизированную систему постановки на якорь и сценарии принятия решения при маневрировании и аварийных ситуациях для того, чтобы достичь следующего уровня автономизации.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА