Единственная в Газе электростанция может остановиться из-за нехватки топлива из Израиля

  13 МАЙ 2023    Прочитано: 1516
Единственная в Газе электростанция может остановиться из-за нехватки топлива из Израиля

Единственная в палестинском секторе Газа электростанция прекратит работу через два дня, если в срочном порядке не будет обеспечена доставка топлива из Израиля. Об этом в субботу сообщила электрораспределительная компания сектора.

"Производство электроэнергии на станции остановится в понедельник, 15 мая, из-за перебоев с поставками топлива", - указал представитель компании, слова которого привело агентство Maan.

Правительство Газы обратилось к международному сообществу с просьбой оказать давление на израильские власти, которые значительно сократили поставки топлива в начале нынешней недели после резкого обострения ситуации на границе между палестинским анклавом и Израилем.

Как указал представитель электрораспределительной компании, остановка работы станции вызовет "крупный гуманитарный кризис", который в первую очередь затронет сферы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и экологии. В частности, в случае прекращения выработки электроэнергии прервется работа очистных сооружений, которые перерабатывают и перекачивают сточные воды из Газы в Средиземное море.

Израильская армия с 9 мая проводит в секторе Газа специальную операцию, нанося удары по военным объектам "Исламского джихада". Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. С начала во вторник новой волны израильских налетов по Газе до настоящего времени, по данным министерства здравоохранения сектора, был убито более 30 палестинцев, около 150 арабов получили ранения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА