Чавушоглу: ЕС, США и НАТО не покроют убытков Турции от потери российских туристов

  13 МАЙ 2023    Прочитано: 1531
Чавушоглу: ЕС, США и НАТО не покроют убытков Турции от потери российских туристов

Евросоюз, США или НАТО не станут пытаться покрыть убытки Турции от потери туристического потока из России из-за поведения оппозиции и ее обещаний ввести санкции против РФ. Об этом заявил в субботу глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире вещающего из Антальи телеканала VTV.

"Кемаль Кылычдароглу (кандидат в президенты от оппозиции на выборах 14 мая) обещает присоединиться к санкциям Запада. И что получится доказать этим? В чем польза нам? В мае российские туристы должны были традиционно приехать к нам на отдых, но поехали в Дубай, Таиланд и Египет. Все из-за заявлений Кылычдароглу. Кто нам покроет убытки в сфере туризма? О ЕС забудьте, об Америке забудьте, а о НАТО тем более забудьте", - сказал он.

Ранее Чавушоглу говорил, что считает оппозицию ответственной за спад турпотока из России. Он пояснил, что граждане РФ опасаются приезжать в Турцию перед выборами из-за того, что могут во время отдыха застать введение санкций со стороны республики, в том числе в отношении авиасообщения, и не смогут улететь, передает ТАСС.

"Мы во всех сферах тесно связаны с Россией. Даже несмотря на украинский конфликт и использование украинской стороной наших БПЛА, мы все равно способны поддерживать тесные отношения с Москвой. Это дипломатия. И если мы видим какие-то ошибки, то открыто говорим об этом сторонам", - сказал Чавушоглу. Он напомнил, что Турция покупает 45% природного газа у РФ. И в случае введения санкций "негде найти альтернативу этим объемам", "10% можно было бы компенсировать, но не 45%".

Относительно высказанных Кылычдароглу утверждений о причастности российской стороны к появлению дезинформации о кандидатах в президенты Турции Чавушоглу заявил, что необходимы доказательства, которые он не видит у оппозиции. "Если у тебя [Кылычдароглу] эти доказательства есть, мы предупредим Россию. Но если эти данные к тебе пришли извне, от другой страны, чтобы сформировать твою повестку, чтобы создать впечатление о вмешательстве, то так нельзя. Так не занимаются политикой", - сказал глава МИД Турции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА