Татьяна Полоскова: «Армения ведет гибридную войну, вероломно нарушив договоренности»

  13 МАЙ 2023    Прочитано: 2176
Татьяна Полоскова: «Армения ведет гибридную войну, вероломно нарушив договоренности»

Я бы отметила несколько важных моментов касательно инцидентов на армяно-азербайджанской границе. Не буду повторяться, поскольку уже совершенно очевидно, что клика Пашиняна не собирается подписывать мирный договор. И, похоже, изначально не собиралась. А подписание трехстороннего соглашения в Москве сразу после сокрушительного поражения Армении в Карабахе было со стороны Пашиняна вероломным ходом с целью оттянуть время.

Не случайно, на Южном Кавказе бытует поговорка «вел себя, как армянин». Справедливости ради отмечу, что о нас, о русских, тоже есть немало обидных поговорок. И я признаю справедливость многих из них. Например, в Афганистане говорят: «Никто, как русские, не может подставить тебе вовремя лестницу, чтобы забраться наверх. И так не вовремя выбить ее из - ног». Так что, господа армяне, без обид!

За прошедший период со стороны Армении не было сделано ни одного реального шага к реализации достигнутых договоренностей. Зато осуществлена серия провокаций (как упомянутые события на границе), которые сопровождаются разнузданной информационной компанией, в первую очередь, за рубежом. Дескать, с соседями «невозможно договориться», «постоянно обстреливают», даже «деда какого-то зарезали в тумане». Короче, спасите –помогите!

К компании в защиту «карабахских армян» пытаются привлечь не только традиционных утешителей в лице лидеров некоторых стран Запада – того же Макрона, активистов армянского лобби и диаспоры. В последние месяцы, похоже, собралась уже вся инвалидная команда. Дабы информационно поддержать россказни армянской стороны про кровожадных турок, с которыми нельзя иметь никаких дел.

Так, доселе мало известный лидер т.н. Русской общины Карабаха (или как он сам себя именует в СМИ Армении и России «Русской общины Архаца») Александр Бордов из всех утюгов кричит, что Азербайджан представляет угрозу «русской общине Арцаха», что «Русский мир» в Карабахе в опасности и прочее. Явно с подачи тех, кто финансирует деятельность этой, в общем-то, хилой и пустой структуры. Если кто-то и где-то решил поиграть в повторение событий тридцатилетней давности, закончившихся массовым геноцидом азербайджанского населения, то напомним, что сейчас другие времена. И за подобные провокации можно ответить по полной. Не надо втягивать русское население многонационального и толерантного Азербайджана в мутные истории. А официальной Москве давно пора бы открыть архивы и назвать фамилии тех, кто спровоцировал из Кремля тогда беспорядки и резню. Но Бордов это не единственный «черт из коробочки».

Месяц назад кто-то начал активно продвигать идею о скорейшем завершении достройки и открытия железной дороги из России в Армению через Абхазию (и там не возражали). А вот Грузия задумалась. И впрямь, не финики же хотели везти из Сочи в Армению, проходя Абхазию транзитом сугубо товарными составами.

Для давления на Азербайджан используется даже предвыборная компания в Турции. Когда главный оппонент Эрдогана активно лоббирует в качестве страны – составной части Срединного коридора из Китая в Европу не Азербайджан, а Иран. Типа, там обстановка спокойная и благоприятная. Что уже совсем бред. Но звенья одной цепи.

То, что произошло вчера на границе – это составная часть комплекса антиазербайджанских провокаций со стороны армянских реваншистов. Цель всего этого – не допустить скорейшего наведения порядка в Карабахе. Подписания договора о мире. И о границах.

Сейчас граница носит условный характер, что дает все основания официальному Баку применить формат принуждения к миру. А от миротворцев из Европы, похоже, толку мало. О российских умолчу. В силу известных обстоятельств. Официальный Ереван продолжает обстреливать азербайджанские позиции, обвинять на весь мир официальный Баку в недружелюбии и «нарушении договоренностей», привлекать к грязной информационной возне каких-то «секретных армянских высокопоставленных дипломатов» с тремя классами или уж совсем мутных личностей без рода, без племени.

Армения ведет гибридную войну, вероломно нарушив договоренности. Это просто надо понимать.

Специально для Vzglyad.Az
Татьяна Полоскова
Доктор политических наук
Государственный советник Первого класса.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА