Шведские путешественники восхищены восстановительными работами в Лачине

  12 МАЙ 2023    Прочитано: 1594
Шведские путешественники восхищены восстановительными работами в Лачине

Продолжается поездка группы путешественников из Швеции и ряда других стран на освобожденные от оккупации азербайджанские территории. Следующей остановкой путешественников, следующих по маршруту Физули-Ходжавенд-Агдам-Кяльбаджар-Лачин-Зангилан-Джебраил, 12 мая стал Лачин.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, группу возглавляет Бенгт Хильдебранд, который представлен в правлении шведской организации «Клуба 100». В состав группы вошли более 30 международных путешественников.

В Лачине путешественники ознакомились с проводимыми в городе строительными и восстановительными. Гости были проинформированы о том, Лачин, который находился под оккупацией почти тридцать лет, подвергся армянскому вандализму, в городе были разрушены дома, исторические здания и памятники, однако после освобождения от оккупации Азербайджанское государство начало вести здесь широкомасштабные строительные работы, которые сегодня идут ускоренными темпами.

Путешественники осмотрели восстановленные дома и другие здания в городе Лачин. Затем сотрудники специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), вручили гостям подарки, символизирующие достопримечательности Лачина.

Гости выразили свое восхищение работой, проделанной в Лачине за короткое время, и отметили, что город благоустраивается с большим вкусом. Кроме того, они также отметили, что Лачин с его замечательной природой, его чистым воздухом и красотой края обладает большим туристическом потенциалом.

Эта поездка демонстрирует значительный рост интереса международных путешественников к освобожденным территориям, разрушениям в этих местах и проводимым здесь строительно-восстановительным работам и операциям по разминированию. Поездка также имеет исключительное значение для ознакомления с освобожденными от оккупации территориями в контексте развития dark tourism («черного туризма»). За истекшие два года шесть раз организовывались поездки в Карабах и Восточную Зангезур расширенных делегаций основных международных сетей путешественников мира – ETIC, MTP, TCC, NomadMania, турецкого клуба путешественников, британского клуба Piki Reels. Один визит состоялся в 2021 году, четыре – в 2022 году и еще один – в 2023 году. Нынешняя поездка группы путешественников из Швеции и других стран – седьмая по счету.

В рамках этой инициативы более 200 всемирно известных путешественников на месте ознакомились с Карабахом и восточным Зангезуром.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА