Дарья Гревцова: «То, что делает Армения вместе с Францией – очень настораживает Россию»

  12 МАЙ 2023    Прочитано: 1666
Дарья Гревцова: «То, что делает Армения вместе с Францией – очень настораживает Россию»

«Франция очень хочет, чтобы у России не было такого союзника как Армения. И пытается всеми средствами привлечь Армению к себе, заручится поддержкой Армении. Франция это делает из-за того, что Россия, а именно ЧВК «Вагнер», выгнал Францию из Центральной африканской республики и Буркина-Фасо. Франция никак не может с этим смириться и пытается отомстить России, используя различные варианты для этого. В том числе и выбрала Армению».

Об этом Vzglyad.azсказала российский политолог Дарья Гревцова.

По ее словам, Франция хочет показать Армении, что это она главный ее союзник, а не Россия. «Поставляет ей вооружения, которые к сожалению, никак не способствуют установлению мирных отношений в регионе между Азербайджаном и Арменией. Наоборот только усугубляют ситуацию, но и это в целом является задачей Франции, чтобы оказать влияние на Армению, взять ее под свой контроль, а именно заставить быть ее должником Франции. Поэтому президент Франции Эммануэль Макрон считает, что таким образом он отомстит России и уведет Армению из-под российского влияния», - считает политолог.

Она отметила, что Армения очень боится того, что, когда истечет мандат российских миротворцев Азербайджан не захочет продлевать этот мандат и миротворцы уйдут. «И тогда Азербайджан возьмет под военный контроль оставшуюся часть Карабаха. Этого очень боится руководства Армении и пытаясь как-то защититься считая что они это смогут берет у Франции поддержку в качестве поставок вооружения. Безусловно это противоречит всем нормам и правилам договоренностей. Армения их не соблюдает и это конечно же усугубит ситуацию, но надо понимать, что азербайджанская армия все равно гораздо сильнее армянской. Важно не только техническое превосходство, но и моральный дух. Армения сейчас расколота и там конечно же есть реваншистские настроения, но большинство населения хочет жить спокойно, безопасно и в мире, поэтому им война совершенно не нужна. С такими настроениями Армении не победить. Как мы видим у руководства Армении сейчас нет никакой цели выйти на мирный договор с Азербайджаном. Россия же будет реагировать на шаги Франции, пытаться разоблачать ее. Россия находится на стороне правды и справедливости и безусловно то, что делает Армения вместе с Францией – очень настораживает Россию. Посмотрим, как будут развиваться события, но явно что такой союз Армении и Франции ни к чему хорошему ни для Армении и ни для Азербайджана не приведет», - считает Гревцова.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА