Google открыла доступ к нейросети MusicLM

  11 МАЙ 2023    Прочитано: 2058
Google открыла доступ к нейросети MusicLM

Поскольку искусственному интеллекту уже под силу сочинение сложных текстов и написание картин, привлечение его ресурсов для сочинения музыки было лишь вопросом времени, и соответствующие эксперименты уже вовсю ведутся. Google решила не отставать от тенденции и продемонстрировала приложение MusicLM, которое позволяет создавать музыкальные композиции по текстовому описанию.

Ещё в январе, впервые описывая данный инструмент, Google заявляла об отсутствии планов по его выпуску в открытый доступ, но за прошедшее время изменила своё отношение. MusicLM доступна в составе AI Test Kitchen для Android и iOS участникам программы тестирования, требующей отдельной регистрации. По текстовому описанию музыкальной композиции система способна создавать два варианта произведений, из которых пользователь сможет выбрать более подходящий. Текстовое описание может содержать информацию не только об инструментальном содержании трека, но и о желаемом эмоциональном эффекте, который он создаёт, передает 3dnews.ru.

Google пытается избежать упрёков со стороны правообладателей, поэтому MusicLM не будет создавать музыкальные произведения, содержащие вокал конкретных исполнителей. Юридические аспекты имитации отдельных музыкальных произведений тоже заставляют задуматься о перспективах использования результатов работы MusicLM в коммерческой сфере. Платформам, связанным с распространением музыки, уже приходилось сталкиваться с необходимостью удалить ряд произведений, созданных с помощью искусственного интеллекта.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА