Центральная научная библиотека Азербайджана отправила ценные издания в Центральную научную библиотеку Казахстана

  11 МАЙ 2023    Прочитано: 1669
Центральная научная библиотека Азербайджана отправила ценные издания в Центральную научную библиотеку Казахстана

Центральная научная библиотека (ЦНБ) НАНА развивает международные научные и культурные связи. Одной из стран, с которыми осуществляются успешные партнерские связи в этом направлении, является Казахстан. В рамках международного партнерства ЦНБ отправила в Центральную научную библиотеку - республиканского государственного предприятия по праву хозяйственного ведения «Qılım Ordası» Комитета науки Министерства науки и образования Казахстана ценные издания различной тематики.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в ЦНБ. Было отмечено, что среди этих изданий «Иса Габиббейли: национальная идеология азербайджанства», «Кероглу», «Азербайджанская интеллигенция в ХХ веке», «Литературно-художественное происхождение азербайджанского мультикультурализма», «Историческая география Западного Азербайджана», «Азербайджанские писатели в России: роль связей в историческом развитии национальной литературы», «Азербайджанцы. Основные этапы формирования народа в XIX-XX веках», «Азербайджанская литература» и другие.

Издания были представлены в ноябре 2021 года в рамках договора, подписанного между ЦНБ и Центральной научной библиотекой Казахстана, с целью пополнения фондов обеих библиотек и приобретения соответствующей литературы.

Следует отметить, что в результате сотрудничества в фондах ЦНБ сохраняется до 250 экземпляров ценных изданий, связанных с Казахстаном, на разных языках. Среди них двухтомник антологий современной казахской поэзии и прозы, подаренный Центральной научной библиотеке посольством Республики Казахстан в Азербайджане, издания о казахстанском государстве, ее географии, современной городской архитектуре, истории, а также содержащие сведения о культуре, обычаях и традициях, национальных ценностях казахского народа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА