Турецкий генерал: Армении и ее покровителям следует помнить, что «железный кулак» застыл в воздухе в ожидании

  11 МАЙ 2023    Прочитано: 1540
Турецкий генерал: Армении и ее покровителям следует помнить, что «железный кулак» застыл в воздухе в ожидании

Армении и ее покровителям следует помнить, что «железный кулак» застыл в воздухе: если не удастся склонить эту страну к миру, однажды он внезапно обрушится на голову противника, и Азербайджан сделает свое дело сам.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал бывший военный атташе Турции в Азербайджане генерал Юджель Карауз.

Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что в результате провокации, умышленно совершенной подразделениями вооруженных сил Армении на зодском направлении Басаркечарского района, стал шехидом военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы Азербайджанской армии Новрузализаде Орхан Эльхан оглу. В то же время тяжелое ранение в голову получил другой военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы Азербайджанской армии Махмудлу Муслим Видади оглу.

«В первую очередь хочу выразить соболезнования в связи с гибелью азербайджанского военнослужащего. Да упокоит Аллах его душу! У Армении есть не один, а несколько контролеров, инструкторов, выгодоприобретателей, которые не позволяют ей руководствоваться собственными соображениями и выражать свою позицию. Не зря Армению в Турции называют «Хурмуз с 7 мужьями» (по названию популярной в 1980-е годы турецкой комедии «Семь мужей для Хурмуз» с Тюркан Шорай в главной роли – ред.). В то же время неслучайно, что инцидент произошел сразу после вашингтонской встречи глав МИД Азербайджана и Армении и в преддверии аналогичной московской встречи. Покровители Армении не хотят примирения этих двух стран и установления мира и стабильности на Южном Кавказе. Таким образом, за подобными провокациями, которые, как правило, происходят перед каждым новым раундом переговоров в Вашингтоне, Брюсселе или Москве, стоят внешние покровители Армении и некоторые внутренние элементы в лице убийц, чьи руки обагрены кровью невинных людей», - отметил собеседник агентства.

По его словам, цель – создать видимость отсутствия перспектив для мира и стабильности в регионе, выставить Азербайджан агрессором и на этом основании призывать к давлению на эту страну, оправдать свое нежелание мириться с новым статус-кво как потерпевшая поражение сторона, продолжение политики непризнания территориальной целостности Азербайджанской Республики.

«В то же время последняя провокация связана с решительным выступлением Президента Ильхама Алиева в Шуше накануне и демонстрирует бессилие армянской стороны перед уверенной статью главы Азербайджанского государства и отвагой Азербайджанской армии на поле боя. Но у терпения Азербайджана есть свой предел. Если внешние покровители Армении не смогут, отказавшись от своих дивидендов, склонить эту страну к миру – в первую очередь Россия должна принудить Армению к выполнению трехсторонних договоренностей, – то им следует помнить, что «железный кулак» застыл в воздухе. Однажды внезапно обрушится на голову противника и Азербайджан сделает свое дело сам», - подчеркнул турецкий генерал.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА