Guardian: британских министров уведомили о реальности угрозы ухода WhatsApp из страны

  08 МАЙ 2023    Прочитано: 1784
Guardian: британских министров уведомили о реальности угрозы ухода WhatsApp из страны

Британское правительство рискует войти в фазу открытого противостояния с мессенджером WhatsApp, в результате которого сервис может полностью уйти из страны.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Guardian.

Проблема кроется в новом законе, который обяжет все мессенджеры в Великобритании применить такую политику модерации, которую невозможно внедрить при наличии в сервисе сквозного шифрования, защищающего переписку пользователей. Глава WhatsApp Уилл Кэткарт ранее прямо заявил о том, что его мессенджер не будет подчиняться новым правилам и скорее покинет британский рынок.

Британские законодатели призвали правительство серьезно отнестись к этому заявлению. «Эти сервисы, в том числе WhatsApp, просто уйдут из страны. Это не просто угроза в пику кому-либо. Оказывая серьезное давление на эти платформы и заставляя их сканировать переписку пользователей, мы должны помнить, что они являются мировыми сервисами. Их системы работают для миллиардов человек по всему миру, и они не будут подвергать их риску компрометации ради относительно небольшого британского рынка», — заявила член Палаты лордов Клэр Фокс.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА