Предупреждены банки, незаконно переводящие деньги в Карабах

  08 МАЙ 2023    Прочитано: 1801
Предупреждены банки, незаконно переводящие деньги в Карабах

Некоторое время назад мы публиковали информацию об участии некоторых известных банков в финансировании незаконной деятельности в Карабахе. Структура под названием «Наши горы», основанное Рубеном Варданяном, призывающее простых граждан к борьбе с Азербайджаном под сепаратистскими лозунгами, реализует ряд проектов под названием «гуманитарная деятельность» в Карабахе. Одним из них является систематические соревнования по военной подготовке и подготовке под названием «Юношеский чемпионат имени Давида Бека».

На самом деле сбор пожертвований в размере 212 тысяч долларов США на этот конкурс, имеющий целью привлечение молодежи к терроризму, осуществляется в основном через Ameriabank, который имеет армянское происхождение. Однако к незаконным переводам денег в Карабах причастны и такие известные финансовые учреждения как Citibank и Raiffeisen Bank.

Центробанк Азербайджана уже приступил к работе по предотвращению этой незаконной деятельности. Согласно сообщению Центробанка, предоставленному AzVsion.az, планируется направить официальные обращения к иностранным финансовым организациям, причастным к финансированию вышеуказанной незаконной деятельности.

«При этом в рамках рабочих встреч до их сведения было доведено, что данная деятельность способствует финансированию терроризма, и им было предложено принять практические меры по его предотвращению», - говорится в сообщении Центробанка.

Центральный банк напомнил, что в течение почти 30 лет, когда наши земли находились под армянской оккупацией, осуществлялись непрерывные и адекватные меры по предотвращению незаконной банковской и финансовой деятельности на оккупированных территориях.

В результате постоянного мониторинга, проводимого в этих рамках, при выявлении деятельности иностранных финансовых учреждений, в том числе организаций, оказывающих услуги по переводу денежных средств на оккупированных территориях, в адрес руководителей этих учреждений и органов, осуществляющих финансовый контроль, были направлены многочисленные письма. До них доводилась информация о незаконности данной деятельности, о том, что банковские услуги на территории Азербайджанской Республики осуществляется только на основании лицензии, выданной Центробанком Азербайджана. Также они были предупреждены о нарушении требований известных резолюций СБ ООН, поддержке этими учреждениями усилий по легализации имущества, полученного преступным путем, и финансирования терроризма.

Центробанк также направил обращения в американские, европейские и российские банки и другие финансовые учреждения. В этих обращениях от иностранных финансовых учреждений требовалось прекращения сотрудничества с незаконными организациями на оккупированных территориях Азербайджана, и в большинстве случаев это было достигнуто.

В заявлении говорится, что сотрудничество коммерческих банков Азербайджана с иностранными организациями, не соблюдающими законные требования Центробанка, запрещено: «Например, на оккупированных территориях в разные периоды осуществлялись незаконно осуществляли деятельность международные системы денежных переводов и с момента обнаружения этих фактов в соответствии с принципами национального законодательства и международного права были приняты адекватные меры для прекращения их деятельности на территории Азербайджанской Республики.
В результате деятельность таких систем денежных переводов как MONEYGRAM, Unistream, MİGOM, LEADER, «Быстрая почта», İnterexpress, RİA Money Transfer, İntelexpress, Sigue Money Transfer были запрещены в стране. Кроме того, Центробанк обратился такие международные организации как Всемирный банк и Международная финансовая корпорация, и разослал письма о нецелесообразности осуществления прямых инвестиций в финансовые учреждения, незаконно действующих на оккупированных территориях Азербайджана».

Айтен Захра

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Ситибанк#   Райффайзен#   Карабах#   терроризм#   Центральныйбанк  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА