ОАЭ получили статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества

  06 МАЙ 2023    Прочитано: 1866
ОАЭ получили статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества

Объединенные Арабские Эмираты получили статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом в субботу сообщило Информационное агентство ОАЭ, передает ТАСС.

По его данным, меморандум о взаимопонимании, предусматривающий участие ОАЭ в работе объединения в качестве партнера по диалогу, был подписан на полях заседания министров иностранных дел организации, которое состоялось в Индии 4-5 мая. Подписи под документом поставили генеральный секретарь ШОС Чжан Мин и посол ОАЭ в Индии Абдель Насер аш-Шаали. Как отмечает агентство, предоставление статуса партнера по диалогу "олицетворяет постоянные усилия ОАЭ по поддержанию и развитию сбалансированных партнерских отношений с другими странами и международными организациями".

Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян подчеркнул роль ШОС в поддержании политической стабильности и экономического развития Евразии, указав на "исключительную важность таких объединений в укреплении сотрудничества между странами для достижения общих целей". "В предстоящий период ОАЭ будут стремиться принимать активное участие в работе ШОС и укреплять взаимодействие с государствами-членами. Мы рады стать партнером организации, глобальное влияние и значение которой продолжает расти", - приводит агентство слова министра.

Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС прошло 4-5 мая в столице штата Гоа - городе Панаджи - на юге Индии, председательствующей в организации.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА