Уехавшие россияне помогли поднять ВВП Кыргызстана на 7 процентов

  06 МАЙ 2023    Прочитано: 2089
Уехавшие россияне помогли поднять ВВП Кыргызстана на 7 процентов

По итогам прошлого года объем валового внутреннего продукта (ВВП) Кыргызстана вырос на 7% относительно показателей 2021-го. Увеличению экономики среднеазиатской страны поспособствовал в том числе и массовый наплыв россиян в республику, сообщает РБК со ссылкой на российских предпринимателей.

По словам руководителя коммуникационного агентства из Сибири Василия Дамова, рынок труда в Кыргызстане открыт для россиян. Это объясняется тем, что обе страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Еще одним преимуществом служит тот факт, что русский язык в республике считается одним из основных как в деловом, так и общественном планах.

«Рынок работы для россиян открыт, так как обе страны входят в ЕАЭС и никаких квот не существует. Важно, что Кыргызстан — абсолютно русифицирована, русский здесь второй язык, на нем говорят почти все. Те, кто хочет работать, работу ищут и находят», — пояснил Дамов.

Кроме того, в апреле власти страны разработали особые условия для работы в Кыргызстане так называемых цифровых кочевников. Стать таковым могут и граждане России. Проект пока не заработал на полную мощность, однако уже сейчас им пользуются в том числе приехавшие в страну россияне.
«Работает пока с большим скрипом и проблемами, но работает. В руководстве страны точно следят за развитием этой сферы», — заключил Дамов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА