США намерены запретить Meta зарабатывать на конфиденциальных данных детей

  04 МАЙ 2023    Прочитано: 1686
США намерены запретить Meta зарабатывать на конфиденциальных данных детей

На этой неделе Федеральная торговая комиссия (FTC) США выступила с предложением о внесении ряда радикальных изменений в работу Meta Platforms, являющейся материнской для Facebook, Instagram и WhatsApp. В ведомстве уверены, что компания нарушает целый комплекс мер по защите конфиденциальности детей, включая Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA).

В сообщении регулятора сказано, что Meta нарушает постановление о конфиденциальности от 2020 года. В частности, приводятся примеры, когда компания вводила родителей в заблуждение относительно возможностей контроля того, с кем общаются их дети через сервисы Meta, такие как Messenger Kids. Кроме того, гигант социальных сетей обвиняется в искажении информации о доступе к частным данным пользователей, которые компания предоставляет сторонним разработчикам приложений.

«Facebook неоднократно нарушала свои обещания в плане конфиденциальности. Безрассудство компании подвергло риску молодых пользователей, и Facebook должна ответить за свои промахи», — прокомментировал данный вопрос директор бюро по защите прав потребителей при FTC Самуэль Левин (Samuel Levine).

FTC предлагает запретить Meta и её дочерним компаниям монетизировать данные детей младше 18 лет. В дополнение к этому предлагается запретить компании запускать новые услуги и продукты без разрешения от независимого эксперта по вопросам конфиденциальности, а также обязать Meta получать явное разрешение пользователей на использование технологий распознавания лиц. Эти правила будут распространяться на Facebook и другие принадлежащие Meta платформы, включая Instagram, Oculus и WhatsApp. Они также будут распространяться на любые компании, которые Meta* может купить в будущем.

Представитель Meta Энди Стоун (Andy Stone), комментируя предложение FTC, назвал его «политическим трюком», а также обвинил регулятора в попытке «узурпировать полномочия Конгресса по установлению общеотраслевых стандартов». Позднее Meta* опубликовала официальное заявление, в котором сказано, что FTC не имеет права навязывать в одностороннем порядке новые правила.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА