Норвегия увеличит добычу нефти в Баренцевом море

  03 МАЙ 2023    Прочитано: 1406
Норвегия увеличит добычу нефти в Баренцевом море

Крупнейшие нефтегазовые компании Норвегии возобновляют планы по разработке месторождений и увеличению добычи в Баренцевом море. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на специалистов отрасли.

По оценкам экспертов, в Баренцевом море сосредоточено более 60 процентов неразведанных ресурсов углеводородов Норвегии. Их долгое время рассматривали как будущее для нефтегазовой промышленности страны, но разведка не была особенно успешной, а добыча в сложных условиях требовала значительных вложений. Однако после обострения конфликта на Украине и введения санкций в отношении поставок российских энергоресурсов ситуация изменилась: Норвегия стала крупнейшим поставщиком природного газа в Европу и приняла решение наращивать добычу.

Министр нефти и энергетики Норвегии Терье Аасланд, обращаясь к руководителям нефтегазовой отрасли, назвал поиск большего количества углеводородов в Арктике «социальной ответственностью» компаний. В 2023 году правительство страны дополнительно раздаст бизнесу лицензии для разработки 92 участков, 78 из которых находятся в Баренцевом море.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА